Праздник Симонов день отмечается в России 23 мая 2018 года

Фото: ShutterStock

В России 23 мая 2018 года отмечают народно-христианский праздник Симонов день. У этого праздника существуют альтернативные названия — День памяти Симона Зилота, День Земли или Симон Посев. Традиционно в Симонов день нельзя выполнять никакой работы с землей. Считается, что в этот праздник она отдыхает. Одновременно разрешено заниматься сбором целительных трав.

Ежегодно на последний весенний месяц выпадает празднование Симонового дня. По старому стилю праздник отмечают 10 мая. Святой Симон Зилот считается в народе покровителем целебных трав. Кроме того, в былые времена к Симону Зилоту обращались те, кто искал клад.

История праздника Симонов день

Святой Симон являлся сводным братом Иисуса Христа. У Иосифа на момент обручения с Девой Марией уже был сын от первого брака. Симон жил в I веке в Кане Галилейской.

Юноша рос в простой семье и изначально был обычным рыбаком. Однако со временем ему посчастливилось стать одним из учеников Иисуса Христа. Симон Зилот был в числе 12 апостолов.

По сведениям из Священного Предания, Симон праздновал свою свадьбу на третий день после возвращения Иисуса Христа. Во время торжественного застолья у молодоженов закончилось вино и нечем было угощать гостей.

В то время это было позором для молодой четы, поэтому Дева Мария попросила сына помочь Симону. Иисус Христос превратил воду в чанах в вино, чем спас молодых от позора. Симон был в восторге от произошедшего на его глазах чуда, поэтому оставил жену и решил стать апостолом.

Святой Симон проповедовал в Иудее, Египте и Ливии. На Черноморском побережье Кавказа он принял мученическую смерть. По сей день неизвестно, как именно казнили апостола Симона.

Традиции празднования Симонового дня

В церковном календаре День памяти Симона совпадает с именинами Матушки Сырой Земли. Именно поэтому в народе Святой Симон тесно связан с земледелием. Люди в этот праздник отказывались от работы с землей и посвящали время сбору целительных трав.

В День памяти Симона Зилота некоторые отправлялись искать клады, но этот род деятельности не поощрялся старшим поколением. Занималась поиском кладов преимущественно молодежь.

23 мая считался наиболее подходящим днем для сбора лекарственных растений. Люди не просто отправлялись собирать целебные травы. Они соблюдали определенные правила.

Необходимо было сначала тщательно вымыть руки и одеться в чистое белье. Некоторые растения можно было срывать руками, а иные — исключительно с помощью полотенец и перчаток.

В Симонов день сбором растений занимались с различными целями. Люди собирали целебные травы как для излечения от различных недугов, так и для того, чтобы травить паразитов в доме. Некоторые использовали травы для совершения различных магических обрядов и приготовления зелья.

Символами праздника стали венки и веники из трав. Запрещено в Симонов день пахать землю или втыкать в нее любые острые предметы.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.