Всемирный день черепахи жители всех стран отметят 23 мая 2018 года

Фото: ShutterStock

Сегодня, 23 мая 2018 года, жители многих стран отмечают Всемирный день черепахи. Этот необычный праздник был учрежден в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах. Цель праздника заключается в привлечении внимания общественности к проблемам исчезновения этого вида животных, символизирующих богатство и мудрость. Православная церковь отмечает сегодня День святого Апостола Симона Зилота (Кананита).

Всемирный день черепахи отмечают 23 мая

Еще со школы многие помнят картинку огромной черепахи, на спине которой стоят три слона, держащие всю землю. Ранее считалось, что именно черепаха держит на себе Вселенную, поэтому с ней часто связывали сотворение мира.

С тех пор многое изменилось, но одно осталось неизменным. Черепаха и на сегодняшний день символизирует мудрость и долголетие.

Сегодня исполняется 18 лет с того дня, когда Ассоциация общества спасения черепах предложила ввести ежегодный праздник для почитания этих земноводных. С тех пор многие страны присоединились к этой инициативе, особенно те, где черепахи живут или имеют символическое значение.

С помощью необычного праздника организаторы стремятся привлечь внимание общественности к проблемам выживания и исчезновения этих животных. Представители организации требуют отнести места кладки яиц черепах к территориям, охраняемым законом.

Кроме этого, они просят поддержки от компаний, которые занимаются строительством дорог, чтобы те прокладывали подземные шоссе в местах миграции черепах.

Несомненно, на первый взгляд такой праздник может показаться несущественным и даже нелепым, но он выполняет свою роль. Но с каждым годом к празднованию присоединяются все больше стран, а значит проблема, поднятая экологами, все чаще звучит на конференциях, семинарах и форумах. И каждый человек имеет шанс услышать о ней и принять активное участие в сохранении частицы природы на планете.

День святого Апостола Симона Зилота отметят 23 мая

Святой, память которого верующие чтут в этот день, был одним из апостолов и сводным братом Иисуса Христа. Свое второе имя Симон Зилот получил из-за происхождения. Его родственники были членами иудейской секты зилотов, которые особенно фанатично выполняли обрядовые законы. Неудивительно, что Симон сразу поверил Иисусу после его проповеди о новой вере.

Другое имя Кананит апостол получил из-за того, что был рожден в Галилейском городе Кана. Это о его свадьбе и чуде превращения воды в вино идет речь в Библии:

«Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его».

После распятия Иисуса Христа и благословения Святым Духом Симон проповедовал Слово Божье в Африке, Вавилоне и Персии. Стоит отметить, что он, как и Иисус, умер мученической смертью: как и Спасителя, его распяли на кресте.

На месте подвигов святого Апостола верующие построили Новоафонский монастырь Симона Кананита. Пещера, в которой обитал Симон, до сих пор считается священным местом.


Общество 27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.