Новая разметка должна появиться на дорогах с 1 июня 2018 года

Фото: ShutterStock

Новая разметка должна появиться на российских дорогах с 1 июня 2018 года. Именно в это время станет действовать новый госстандарт. Таким образом, теперешние стандарты будут изменены. Например, кроме линий белого и желтого цвета появятся также синие.

Новая разметка на дорогах с 1 июня 2018 года: будут добавлены линии синего цвета

Изменения, которые ожидают автолюбителей с 1 июня 2018 года, будут касаться новой разметки на дорогах. Теперь линии на дорожном полотне будут не только белыми, а также желтыми. Нововведением станет синяя разметка на парковке и перекрестках. Пересечения и предполагаемые заторы в районе перекрестков будут выделены диагональной штриховкой.

Добавятся специальные стрелки, чтобы определить разворот автомобиля. Кроме того, в новом ГОСТе позаботились об удобстве владельцев электрокаров. Для них будут выделены места для зарядки такого транспортного средства.

Стоит отметить, что изменения внесены в связи с определенными причинами. К примеру, привычная белая разметка на российских дорогах может быть незаметной в зимний период года. Как известно, зима длится в стране, как минимум, 6 месяцев и более.

К тому же, недостаточная освещенность вечером либо ночью сказывается на видимости линий. Желтые линии на дорожном полотне будет видно гораздо лучше.

Новая разметка на дорогах с 1 июня 2018 года: будут выделены места для зарядки электрокаров

Одним из основных изменений, которое будут действовать относительно новой разметки с 1 июня 2018 года, являются синие линии. Они будут задействованы на менее опасных участках, например, перекрестках, парковочных местах и прочее. При этом разметка белого и желтого цвета будет использоваться в небезопасных участках дороги. Предположительно, что автовладельцам будет легче ориентироваться и различать разметку контрастного желтого цвета.

Обновленный государственный стандарт включает несколько дополнений:

  • в случае запрета остановки автомобиля на перекрестке будет нанесена вафельная разметка;
  • будут отдельно выделены места для зарядки электрокаров;
  • появится стрелка, указывающая на разворот транспортного средства;
  • появится еще 2 вида пешеходных переходов.

В настоящее время остается открытым вопрос относительно внесения нововведений в Правила дорожного движения. Пока документ содержит перечень новых правил, которые не регламентированы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Новая разметка на дорогах с 1 июня 2018 года: введение изменений может занять некоторое время

Теоретически новая разметка на дорогах должна появиться с 1 июня 2018 года. Однако ныне существующие законодательные документы действуют в соответствии со старым Госстандартом. Ним же руководствуются в ПДД. Поэтому остается некая неопределенность в этом вопросе.

По заверению представителей госстурктур, будет разрешено использование как старой, так и новой разметки. К тому же, есть определенные условия, которые в значительной мере препятствуют новшествам. Допустим, в столице нововведения должны пройти утверждение в транспортных департаментах и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Только после оформления всех необходимых документов, новая разметка появится на московских дорогах. Введение новшеств в остальных регионах России может оказаться еще более сложным. Можно предположить, что появление новой разметки займет от нескольких месяцев до нескольких лет.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.