Что нельзя делать в День святой Троицы и в Духов день

Фото: ShutterStock

День святой Троицы отмечается в РФ и других православных странах в 2023 году 4 июня. Этот день является одним из самых важных праздников в церковном году. На следующий день после нее восточные христиане отметят традиционно Духов день. Торжество имеет свою интересную историю.

История празднования Дня святой Троицы

Этот православный праздник прославляет святую Троицу — Бога-отца, Бога-сына и Бога-святого духа. Второе название этого праздника Пятидесятница пошло от притчи из Евангелии. Там говорится о том, что святой дух сошел на апостолов именно на пятидесятый день от Воскресения Христова.

В этот день Бог с помощью Моисея подарил евреям десять заповедей. Это проходило на горе Синай. Праздник День святой Троицы имеет связи между Ветхим и Новым заветом. В этот день существует множество традиций и примет. Многие христиане долгие годы пользуются такими советами.

Празднование Духова дня

На следующий день после Троицы, православные отмечают Духов день. В текущем году этот праздник попадает на 28 мая. По народным поверьям в этот день нельзя работать на земле. Также существуют другие запреты на разную работу. В этот день нельзя стирать, купаться или мыть голову.

Многие легенды говорят, что в Духов день земля празднует свои именины. Люди старались задобрить ее и устраивали небольшие пикники. На землю клали скатерть и разные угощения. По поверьям, это добавляло земле плодородности.

Есть традиция, которую православные исполняли на протяжении многих лет. Люди «слушали землю». Для этого необходимо выйти на улицу перед рассветом и наклониться к земле. Это делали в поле. По легенде, если христиане умеют слушать, тогда земля раскроет многие секреты и тайны.

Что нельзя делать на Троицу и Духов день

На троицу запрещается любая работа на земле. Люди могли только готовить еду и кормить домашних животных. Женщинам нельзя заниматься рукоделием. Например, шить резать ткань, прясть или вязать. Мужчины также не должны работать с железным инвентарем. Среди этих запретов было рубить дрова, косить, а также копать землю.

Запрещается сажать растения в землю или выбирать их. Также нельзя работать с водой. Люди не должны стирать, купаться или мыться. Потому что в эти дни проходит «русалья» неделя. Есть поверье, что в этот день запрещается купаться, чтобы водяной не утащил на дно водоема.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.