Сбербанк свернул ипотечные программы в ряде проектов Urban Group

Фото: ShutterStock

Не успели средства массовой информации распространить сведения о том, что Росреестр заблокировал Урбан Групп Александра Долгина, как в СМИ появилась новая информация касательно крупнейшей компании застройщика в Подмосковье. И в данном случае речь идёт о том, что Urban Group лишилась финансовой поддержки со стороны Сбербанка. В частности, данный финансовый институт свернул ипотечные программы на приобретение жилья в некоторых проектах компании застройщика.

Непростая ситуация с Urban Group — одного из самых крупных застройщиков Подмосковья — может оказаться проблемой для властей. Чиновники уже начали проводить консультации по защите прав тех, кто приобрел квартиры в строящихся девелопером жилых комплексах.

Урбан Групп новости: Сбербанк отказался работать с Urban Group

Сбербанк свернул ипотечные программы на приобретение жилья в некоторых проектах Urban Group, одного из крупнейших застройщиков Подмосковья. Госбанк считает, что девелопер, срывая сроки строительства, увеличивает риски для кредитора и заемщиков. Разрыв отношений со Сбербанком приведет к потере группой до 20 млрд руб. ежегодно. Между тем участники рынка получили отчетливый сигнал о шаткости финансовой ситуации в Urban.

Сбербанк отозвал аккредитацию проектов Urban Group, которая позволяет потенциальным покупателям оформлять в банке ипотеку на приобретение квартиры в домах девелопера.  По словам одного из источников, банк приостановил партнерство с такими структурами Urban, как «Хайгейт», «Ваш город», «Ивастрой» и «Континент проект». В Сбербанке от официальных комментариев отказались.

По некоторым данным, за счет ипотеки от Сбербанка Urban получала 15–20 млрд руб. ежегодно.

В пресс-службе Urban Group утверждают, что сотрудничество приостановлено временно.

«Мы ожидаем уведомления от Сбербанка о причинах произошедшего, после чего начнем их устранять. Оформление ранее одобренных заявок клиентов до 27 мая включительно происходит в рабочем порядке»,— подчеркнули в Urban Group.

Урбан Групп новости: девелопер Urban Group заявил о нарушениях в работе прежнего менеджмента

Застройщик формирует специальную команду, которая будет работать и делать все, чтобы компания вышла из кризисной ситуации.

В апреле 2018 года собственник Urban Group Александр Борисович Долгин инициировал процесс внешнего аудита, в ходе которого были выявлены грубые ошибки и нарушения в системе управления и руководства компанией. Необъективная отчетность, нецелевое расходование средств, немотивированное распределение бюджетов, направление и перенаправление денежных потоков — это лишь часть выявленных нарушений. В совокупности с отсутствием выработанной системы быстрого реагирования и оперативной двухсторонней коммуникации с участниками долевого строительства, а также многочисленными нарушениями контрактов с подрядчиками и контрагентами, это стало причиной возникновения негативных последствий и повлекло за собой ряд увольнений ключевых сотрудников компании, говорится в материале пресс-службы Urban Group.

23 апреля 2018 года Александр Долгин принял на себя операционное управление компанией. В данный момент, по сообщению пресс-службы, формируется новая команда, разработан режим антикризисного менеджмента, запущены механизмы выхода компании из сложившейся ситуации. Ведутся конструктивные встречи с представителями Минстороя, Правительства РФ и других заинтересованных сторон.

В ближайшее время Urban Group соберет пресс-конференцию, в рамках которой сделает открытое заявление и даст развернутые комментарии по текущей ситуации.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.