Муисскую электроподстанцию признали объектом культурного наследия

Фото: ShutterStock

Одна из старейших московских электростанций была признана объектом культурного наследия. Масштабная реставрация трамвайного парка должна завершиться весной следующего года. Информацию об этом сообщили представители Мосгорнаследия.

Миусской трамвайной электоподстанции более 100 лет. На сегодняшний день она продолжает свое функционирование. Это здание было возведено специально для обслуживания Миусского трамвайного депо, которое сейчас уже не действует. Осенью прошлого года, трамвайный парк на ул. Лесной приобрел статус памятника культурного наследия регионального значения.

Данное 114-летнее здание имеет 4 этажа. Выложена подстанция из красного кирпича. Также, там имеется башня с лестницей. Отмечается, что главный фасад остался практически в неизменном историческом виде и сохранился до наших дней. Кроме того, строение имеет и мемориальную ценность, поскольку в начале прошлого века работником электростанции был Михаил Калинин. Известный революционер и партийный деятель в те годы занимал должность монтера.

В Мосгорнаследии заявили, что в скором времени Миусскую электрическую трамвайную подстанцию могут занести в реестр объектов культурного наследия. Произойдет это только после проведения специальной историко-культурной экспертизы. До этого момента, данное здание будет охраняться государством. Это означает, что объект строительства не может быть снесен, и все ремонтные работы, как наружные так и внутренние должны проходить только под контролем департамента культурного наследия. Соответственно, исторический облик здания обязан быть неизменным.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.