Вакцина американских ученых эффективно борется с раком мозга

Фото: ShutterStock

Ученые из США вышли на финишную прямую успешного слепого рандомизированного контролируемого испытания противоопухолевой вакцины DCVax-L. В соответствии с предварительными результатами, благодаря новой терапии удалось улучшить выживаемость пациентов с диагнозом агрессивная глиобластома.

К участию в эксперименте пригласили 331 пациента, которых в случайном порядке распределили по двум группам. Добровольцев из первой группы лечили стандартной химиотерапией, применяя персонализированную вакцину, для пациентов второй группы химиотерапию совместили с плацебо. По данным протокола испытания, получавших вакцину людей было в два раза больше, чем пациентов в контрольной группе. Помимо этого, любому могли вколоть вакцину, если болезнь начинала прогрессировать после первоначального лечения. В результате испытуемое лекарство получили 90% участников.

Как правило, продолжительность жизни пациентов с глиобластомой 18 месяцев после определения диагноза. Средняя выживаемость среди участников исследования составила немногим более 23 месяцев. Сто пациентов дожили до 40,5 месяцев. Пока ученые достоверно не знают, кто из них на самом деле получал вакцину, так как исследование продолжается, но все они едины во мнении, что продолжительность жизни удалось увеличить благодаря препарату DCVax-L.

Вакцина специфичная для каждого больного. После операции по удалению значительной части опухоли, на злокачественные ткани воздействуют иммунными (дендритными) клетками. Они вбирают антигены глиобластомы, затем их вводят обратно пациенту, лимфоциты в организме которого распознают антиген на поверхности дендритных клеток, и штурмуют оставшиеся клетки опухоли, которые имеют такой же антиген.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.