В России 2 июня отмечают День здорового питания

Фото: ShutterStock

День здорового питания и отказа от излишеств в еде отмечают ежегодно в России 2 июня. Он был учреждён в 2011 году как альтернативный праздник американскому Дню обжорства. В этот день проводят мероприятия, которые напоминают людям, что питаться нужно правильно.

Правильно питаться нужно уметь. Зачастую люди едят не потому, что они этого хотят, а, к примеру, по причине стресса или же просто, когда человеку нечего делать.

День здорового питания отмечают в России 2 июня

В России День здорового питания не является официальным праздником. Его выдумала группа людей в Интернете, которые захотели придумать праздник, альтернативный американскому Дню обжорства.

После распространения в Сети информации о создании праздника, многие поддержали эту инициативу. Главной целью Дня здорового питания является привлечение внимания жителей России к проблемам лишнего веса, а также напоминание людям, что есть нужно в меру.

По традиции в этот день проводят различные мероприятия, семинары, конференции, где главной темой является избавление от лишнего веса и правильное питание. Также проводятся мастер-классы по приготовлению полезных для здоровья блюд, каш, овощей и соков.

На городских площадях в этот день волонтёры раздают листовки, в которых людей просят не есть фас-фут. Проводятся флешмобы, направленные на привлечение людей к здоровому образу жизни. К этому дню готовятся диетологи, врачи и психологи, которые рассказывают своим пациентам о вреде переедания.

День здорового питания – это очень хороший повод всей семьёй поиграть в передвижные игры или же просто отказаться от вредной еды.

К чему приводит отказ от здоровой пищи

По данным Института питания, в России от избыточного веса страдают 60% женщин и 50% мужчин, возраст которых превышает 30 лет. Эксперты заявляют, что лишний вес является  пусковым фактором риска возникновения серьёзных заболеваний.

Всё начинается с недостаточного внимания к рациону питания, начинается переедание и несбалансированный состав меню. В итоге появляется лишний вес и тяжелые недуги:

  • сахарный диабет;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • опухоль молочной железы;
  • опухоль предстательной железы;
  • болезнь ЖКТ.

Диетологи рекомендуют внимательно отнестись к своему питанию, чтобы не набрать лишние килограммы и не стать «жертвой» серьёзного заболевания. Всё, что нужно сделать, — заняться спортом и обратить внимание на ту пищу, которая появляется на столе.

Несколько простых ежедневных упражнений и правильная пища, богатая углеводами и витаминами, содержащая умеренное количество жиров, помогут не только избавиться от лишнего веса, но поправить своё здоровье.

Как похудеть без вреда для здоровья

Многие люди, которые пытаются похудеть или же собираются сбросить пару лишних килограммов, зачастую доверяют неправдивой информации о способах похудения.

К примеру, многие считают, что чем меньше есть, тем лучше. На самом деле это не так. Голодание оказывает благоприятное действие на организм человека, но голодать нужно правильно, иначе могут быть серьёзные последствия.

Для того чтобы похудеть правильно, без вреда для здоровья, нужно обратиться к настоящему профессионалу – диетологу, который подберёт подходящий для человека рацион питания. Для большего эффекта можно заняться спортом, но если разрешают врачи.

Подобрать специальные упражнения для похудения поможет профессиональный фитнес-тренер. Самое главное, объяснить, для какой цели человек собирается посещать спортивный зал.

Если по какой-то причине нет возможности посещать диетолога, можно сформировать свою диету, но она обязательно должна быть богата жирами, углеводами и витаминами. В день для женщин нужно употреблять 1600-2000 калорий, мужчинам – 2000-2400 калорий.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.