Audi официально представили свой новый кроссовер Q8
Купеобразный собрат «ку-седьмого», кроссовер Audi Q8, дебютировал в Шэнчжене на мероприятии Audi Brand Summit. Как и для многих компаний, для фирмы из Ингольштадта Китай — крупнейший единичный рынок. Именно здесь публике впервые показали автомобиль, построенный по мотивам пары одноимённых концептов.
Audi Q8 2019: свежие подробности о новой модели
Премьера долгожданной новинки прошла на специальном мероприятии в китайском Шэньчжэне. Ставший лидером линейки SUV немецкой марки, Q8 получился немного короче (4990 мм), шире (2000 мм) и приземистее (1710 мм), чем прежний флагман Q7. Объясняется это тем, что «Ку-восьмому» не обязательно иметь поместительный салон, поэтому третьего ряда сидений там не предусмотрено в принципе.
Audi Q8 оснащен системой полного привода с центральным дифференциалом Torsen и полноуправляемым шасси (задние колеса поворачиваются на 5 градусов – на низких скоростях, в сторону противоположную направлению поворота, на высоких – в ту же). За доплату для модели предлагается адаптивная пневматическая подвеска (всего доступно три варианта подвески, включая обычную «железную»), которая в зависимости от дорожных условий может изменять клиренс до предельных 254 мм. Также в списке опций есть матричные фары (24 светодиода в каждом блоке) и колеса размерностью 21 или 22 дюйма взамен стандартных 19-дюймовых.
Все силовые установки кроссовера будут «мягкими гибридами», с 48-вольтовой бортовой сетью и стартер-генератором с ременным приводом. В гамму агрегатов Q8 войдут трехлитровые бензиновые и дизельные моторы, выдающие 340 (версия 55 TFSI) и 286 (50 TDI) лошадиных сил. Бензиновый вариант получит восьмидиапазонную автоматическую коробку передач, а дизель – семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Машина с двигателем на «тяжелом топливе» сможет набирать «сотню» за 6,3 секунды.
В салоне Q8 два дисплея с высоким разрешением: верхний отвечает за развлекательную систему и навигацию и имеет диагональ 10,1 дюйма, нижний (8,6 дюйма) – за настройки климат-контроля и ввод текста. Оба сенсорные с обратной связью. С системой, к слову, можно разговаривать: она распознает команды в вольной форме. В оснащение машины также входят мультимедийная система с LTE и Wi-Fi, аудиосистема Bang & Olufsen, адаптивный круиз, система кругового видеообзора. Имеется функция дистанционного въезда в гараж, управляемая со смартфона.
Действующий автопилот в машине пока не предусмотрен, но заготовка для него уже есть: пять радаров, шесть камер, двенадцать ультразвуковых сенсоров и лазерный сканер — больше, чем у флагманского седана А8!
Выпуск Audi Q8 будет налажен на заводе в словацкой Братиславе. Ожидается, что новая модель начнет поступать в салоны дилеров марки к концу года. Цены окажутся выше, чем на Q7 и будут варьироваться, в зависимости от рынка. Например, в США цена на Q8 будет начинаться от 60 тыс. долларов, в других странах, скорее всего, ощутимо дороже.
Audi Q8 2019: младший собрат нового SUV Audi Q7
Второе поколение Audi Q7 в новом кузове дебютировало в 2015 года, на детройтском автосалоне, а в старом свете модель показали на женевском автосалоне весной того же года. Внешний вид кроссовера претерпел значительные изменения, в его чертах теперь больше острых и стремительных граней, а сам автомобиль кажется более собранным и спортивным. Ауди КУ7 получил новую более узкую и угловатую светотехнику, можно установить матричные, ксеноновые или светодиодные фары, решетка радиатора получила горизонтальное расположение ребер, теперь она выглядит более современно и стильно, вместе с этим изменились и бампера, а бока автомобиля лишились раздутых арок и стали более рельефными.
Audi Q7 действительно стал меньше, его длинна теперь составляет 5050 мм, ширина 1970 мм, высота 1740 мм, колесная база 2990 мм,а дорожный просвет может меняться от 145 мм до 235 мм благодаря пневматической подвеске. Объем багажника Ауди КУ7 составляет 890 литров, но если поднять третий ряд сидений он сократиться до 290 литров, а если сложить сиденья третьего и второго ряда объем багажного отделения возрастет до 2075 литров.
В основу Audi Q7 легла модульная платформа MLB, в будущем она будет использоваться в таких машинах как Porsche Cayenne, Volkswagen Touareg и внедорожнике от Bentley. Второе поколение кроссовера стало не только меньше, но еще и легче в среднем на 325 килограмм. Такого эффекта удалось достичь благодаря облегчению кузова. Передние крылья и капот Audi Q7 выполнены из алюминия, а каркас кузова содержит в себе элементы сверхпрочной стали, полученной с помощью горячей формовки.
Audi Q8 2019: основные конкуренты новой Ауди
Основными конкурентами нового кроссовера являются BMW X6 Mercedes GLE coupe.
В дизайне X6 (F16) гармонирует традиционная спортивная мощь, универсальность и элегантность. В салоне специфические для модели элементы дизайна сочетаются со спортивной и роскошной атмосферой.
Компания существенно расширила базовое оснащение нового BMW X6. Теперь серийно доступны биксеноновые фары, 19″ колесные диски эксклюзивного дизайна, автоматический привод крышки багажника, кожаная отделка салона, двухзонный климат-контроль, салонное зеркало с автоматическим затемнением, восьмиступенчатая автоматическая коробка передач и набор систем помощи водителю Drive Assistant, включающий круиз-контроль, систему слежения за рядностью, а также системой предупреждения столкновений и автоматической остановки перед препятствием.
Доступны несколько бензиновых и дизельных моторов. Для начала BMW предложит версию X6 xDrive50i с V8 мощностью 450 л.с., рядный шестицилиндровый дизель на 258 сил для X6 xDrive30d и еще один рядный шестицилиндровый турбодизель с тремя турбинами мощностью 381 л.с. для версии X6 M50d.
Купе GLE появилось в 2015 году раньше рестайлинговой версии Мерседеса М-класса, переименованного в GLE (историю переименования см. ниже), так что начнем с купе. Прототип модели GLE Coupe был представлен в апреле 2014 года на автосалоне в Пекине. Серийная версия (кузов C292) была явлена миру на автосалоне в Детройте в 2015 году, а европейская премьера состоялась в том же году на автосалоне в Женеве. Интересно, что все тот же год стал для купе GLE годом еще одной премьеры: на экраны вышел фильм «Мир юрского периода», в котором «снялась» новинка. Кроссовер с кузовом купе стал ответом Мерседеса своему главному конкуренту BMW и конкретно его модели X6, которая пользовалась оглушительным успехом после своего появления в 2008 году.
- 10:44 Простые способы очистить помидоры от кожуры эффективно и без усилий
- 12:08 Что можно и что нельзя делать в праздник 14 июля 2025 года по старинным приметам
- 12:33 Ватрушки с повидлом: как в детском саду — простой и вкусный рецепт!
- 18:25 Несмываемый кондиционер: секреты правильного использования для идеальных волос
- 11:35 Славяне отмечают праздник Ивана Купала 7 июля 2025 года
- 12:03 Традиции и запреты церковного праздника святых Галактиона и Иулиании и народного Ульяниного дня 5 июля 2025 года
- 13:14 Что можно и нельзя делать в праздник Симона Посева 23 мая 2025 года
- 13:13 Приметы и поверья на 23 мая 2025 года: почему в Симонов день запрещалось работать на земле