Грибники готовятся к сбору грибов в июне

Фото: ShutterStock

Первый месяц лета не является грибным месяцем, но уже начинают встречаться   любителям тихой охоты широко известные виды.

Специалисты сделали прогноз на высокую урожайность грибов в Подмосковье на этот год. В основном ожидают появление, не очень ценных грибов, которым нестрашны перепады температур и резкая смена погоды. Таких грибов, как белый, груздь, шампиньон  будет не так много.

Есть ли грибы в Подмосковье сейчас 2018: особенности тихой охоты в июне

Для сбора грибов июнь является необычным месяцем. Но если позволит благоприятная погода, совмещающая и тепло и дождь, человек, который знает, какие грибы нужно собирать в июне наберет их столько же, сколько и в сентябре.

В июне можно поймать первый наплыв таких грибов как белые, подберезовики, маслята, зелены моховики и подосиновики.

Есть ли грибы в Подмосковье сейчас 2018: график появления грибов

Ориентировочный план поиска грибов в июне имеет такой вид. Первые две недели месяца наблюдается пик роста очень вкусного трутовика серо-жёлтого.

На начало месяца приходиться появление маслят в сосновых борах. К началу второй половины появляться подгруздки белые, и будут, плодоносить до поздней осени. Июньский подберезовик даст неплохой урожай ко второй половине месяца.

Начнут попадаться шампиньоны и свинушки, но не часто, им нужна влага. Грибные дожди помогут понять будут или нет шампиньоны.

В конце июня появляются разноцветные сыроежки, они часто встречаются среди берез. Гриб распространен повсеместно, и их собирать можно до наступления осени. Немного позже, пойдут родственники сыроежек – грибы валуй и груздь перечный.

Также к концу месяца начнут вылазить яркие оранжевые лисички, очень вкусные и красивые грибочки. Искать их нужно в сосново-березовых лесочках.

Есть ли грибы в Подмосковье сейчас 2018: территориальное распределение по Подмосковью

Для каждого года есть свои особенности. В этом году они неровные, нет массовой грибной волны.

Одно из самых богатых на грибы мест объявили окрестности Серпухова.

Обильно появились свинушки, в простонародье «дуньки». Урожай  можно сказать косой — коси.

Так как началось цветение озимой пшеницы, появились колоссовики – первые белые грибы. Поохотиться на них можно в районе Новой Москвы, в Одинцовском районе, в Минском и Тверском направлении.

Под Зеленоградом и Вереей можно поискать лисичек, они местами начали проклевываться. Сыроежек еще очень мало.

Грибам требуется влага. Вылезшие до начала дождей суховаты, их особенность порченые ножки и хорошие шляпки.

Стоит обратить на такие направления, собираясь за грибами:

Подберезовик – Барыбино, Ступино, леса Павелецкого направления;

Подосиновик — леса Павелецкого направления;

Белый гриб — Сергиев Посад, Софрино, Хотьково, в лесах Казанского направления;

Моховик зеленый – леса Курского, Ярославского, Павелецкого направления;

Масленок — Зеленоград — Обрамцево, леса Ярославского направления;

Шампиньон обыкновенный — на полях, дачных участках, кучах мусора.

 

 


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.