Программу празднования Дня города в Твери приурочили к завершению ЧМ 2018

Фото: ShutterStock

День города – это один самых важных праздников, который отмечается наравне с главным праздником страны. Чрезвычайно особенный день города и для жителей Твери. В 2018 году городу исполняется 883 года.

Свой день рождение Тверь традиционно отмечала в одну из суббот первого месяца лета, однако в 2018 году власти города решили перенести празднование на 15 июля.

День города в Твери впервые отпраздновали в 80-х годах прошлого столетия

Российский город Тверь появился на карте государства в далеком 1135 году. Расположился он на Волге. Первые факты о поселениях на здешних местах упоминались в хрониках истории еще в начале IX века. На территории города была построена крепость, которую соорудили князи из Новгорода, правда спустя сто лет она была разрушена монголами. Но долго в разрухах не стояла и быстро была восстановлена.

В 1247 году Тверь перешла в правление князя Александра Невского, потом к Ярославу, который положил здесь начало тверской княжеской семьи.  История гласит, что именно в Твери возобновились летописание и строительство из камня.

В 1485 году Тверь оказалась в руках московских войск, которые разрушили Тверское княжество, а спустя двести лет город вообще был разорен польско-литовскими набегами.

Триста лет о Твери ничего не было известно. Город превратился на пустыню, которая никому не была интересна, и только в 1766 году здесь было построено дворец императрицы Екатерины, ставший главной достопримечательностью.

В 30-х годах XX столетия Тверь переименовали в город Калинин. С таким именем поселение просуществовало до 1990 года. Потом ему вернули его историческое название.

Сегодня Тверь является огромным промышленным центром, где производятся пассажирские железнодорожные вагоны, экскаваторы и другие машинные изделия. Восемь лет назад Тверь удостоилась почетного звания «Город воинской славы».

Впервые день города в Твери отметили в 1987 году. Празднование длилось два дня с 27 по 28 июня.

День города в Твери состоится в честь закрытия ЧМ 2018

15 июля состоится закрытие Чемпионата мира по футболу 2018. Власти города Тверь решили совместить приятное с полезным и соединить два праздника в один.

Программа празднования обещает быть насыщенной и зрелищной. Всех сюрпризов правительство города не открывает, правда обещает, что жителям и гостям скучать не придется.

Празднование начнется с самого утра и закончится за полночь. Культурные учреждения города подготовят выставки. Работники дворца культуры на главной площади проведут массовые гулянья, наполненные различными конкурсами и играми. Также гостей ждут театрализованные выступления, много мастер-классов и праздничный концерт при участии известных артистов.

Завершится праздник глубокой ночью грандиозным фейерверком.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.