В День памяти и скорби, 22 июня, во всех городах России состоятся торжественные мероприятия

Фото: ShutterStock

Ежегодно 22 июня страны СНГ отмечают День Памяти и скорби. Это одна из самых ужасных и трагических дат в истории многих государств. Ровно 77 лет назад в 4:00 утра 22 июня началась Великая Отечественная Война.

В этот день во всех городах России опустятся государственные флаги и состоятся многочленные события, среди которых акция под названием «Память поколений».

В Москве пройдет более 130 мероприятий, приуроченных ко Дню Памяти и скорби

22 июня во всех районах и округах столицы состоятся различные торжественные акции, которые будут сопровождаться возложением цветов к памятникам и монументам погибших солдат. Также в этот день запланированные встречи с ветеранами ВОВ, благотворительные театральные, творческие и спортивные представления.

Отмечать День Памяти и скорби в столице начнут в ночь на 22 июня. Откроет событие акция патриотического наполнения «Вахта Памяти. Вечный огонь — 2018». Далее на Болотной набережной начнутся мероприятия городского значения. Здесь состоится концерт. Далее все участники акции перейдут в Александровский сад. На Берсеневской набережной пройдет интерактивная программа.

Грандиозные мероприятия начнутся 22 июня в 10:00. На Поклонной горе у Огня Памяти будет выставлен почетный караул имени Героя России В. Максимчука. В 14:00 здесь запланирован концерт «Вспомним всех поименно…». Участниками мероприятия станут около 2 тысяч человек, среди которых ветераны войны и труда, герои Советского Союза, представители общественной деятельности. Для ветеранов будет обустроен павильон со стульями. По завершению концерта к Огню Памяти и Славы возложат цветы.

Возложат цветы и возле музея Великой Отечественной Войны, который 22 июня будет бесплатно работать для всех посетителей. Мероприятие начнется в 15:00 возле памятника «Скорбящая мать», далее для все ветеранов устроят поминальный обед.

В 17:00 на Тверской Заставе начнется акция «Москва. Белорусский вокзал». Здесь состоятся творческие представления, которые направлены на то, чтобы напомнить молодому поколению о временах войны. В акции примут участие военные, ветераны и студенты кадетских училищ. Также запланировано возложение цветов к доске у входа на вокзал, откуда отправляли молодых парней на фронт.

В День Памяти и скорби состоится Всероссийская акция Свеча памяти

22 июня в Москве положат начало Всероссийской акции «Свеча памяти». Ее приурочат к событию начала войны.

В полночь на 22 июня волонтеры у Вечного огня зажгут 1418 свечей – в знак памяти о каждом военном дне. Инсталляция будет работать до 23:30. Далее Евгений Конгуров исполнит песню «Журавли», затем пройдет минута молчания. Свечи одновременно зажгутся возле фасада Музея Победы с помощью технологии видеомэппинг.

В 11:00 рота почетного караула внесет главную свечу акции в помещение музея. Через час состоится выступление Вячеслава Молотова. Он исполнить оригинальную песню о начале войны.

В 12:40 акция «Свеча памяти» пройдет в Зале скорби музея. В ней примут участие ветераны ВОВ, депутаты, представители молодежных и общественных организаций, артисты эстрады, писатели.

В полночь свечи зажгутся во всех музеях, которые входят в масштабный проект «Территория Победы». Также заискрятся огоньки и в парке «Музеон» на Крымской набережной. Зажечь свечу сможет каждый желающий.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.