Увеличить площадь квартиры можно за счёт чердака или подвала

Фото: ShutterStock

Законодательство РФ не возбраняет расширить границы своего жилища за счёт присоединения примыкающих помещений чердаков или подвалов. Подобная практика получила распространение ещё в 90-е годы прошлого столетия. Однако, сейчас условия проведения таких работ ужесточились. В жилищном законодательстве прописан ряд строгих требований по присоединению дополнительных площадей к квартирам. Кроме того, не стоит забывать о важности согласования этого вопроса со всеми жильцами многоквартирного дома, фактически являющихся собственниками этих нежилых помещений.

Условия увеличения площади квартиры за счёт чердака или подвала

Следует учитывать, что перепланировка с целью увеличения площади квартиры за счёт присоединения чердачных или подвальных помещений возможна только во вторичном жилом фонде. В новостройках это категорически запрещено.

Не каждый подвал или чердак можно присоединить к своей квартире. Прежде всего, эти помещения должны быть самостоятельными объектами недвижимости,  и не находиться в долевой собственности жильцов многоквартирного дома. Кроме того, они должны иметь общие перекрытия, примыкающие к квартире, которую собственник планирует расширить. Получить в собственность подвал многоэтажного дома, проживая на среднем этаже невозможно.

Обязательное условие присоединение нежилого помещения – отсутствие в нём общих инженерных систем  коммуникации, которые обычно проходят по периметру всего дома над несколькими квартирами. Поэтому перекрытие доступа к ним для обслуживания или проведения ремонтных работ на одном из участков является противозаконным.

Как правило на техническом этаже расположен воздуховод, обеспечивающий вентиляцию квартир всего дома. Возведение перекрытий, затрудняющих движение воздуха в нём, совершенно недопустимо. Поэтому, прежде чем пытаться присоединить к своей квартире чердак, следует убедиться, что он не является техническим этажом, специально оборудованным для обслуживания общедомовых коммуникаций.

К тому же, нежилое помещение должно соответствовать техническим характеристикам, предусмотренным законом. Например, чердак может стать мансардой,  только если его высота составляет не менее 2 м, перекрытия выдерживают 150 кгс/кв. м, а кровля наклонена под углом не более 35-55 градусов.

Необходимые согласования при увеличении квартиры за счёт чердака или подвала

Территория дома за пределами квартир является общей собственностью всех жильцов многоквартирного дома, присоединение её части к одной из них, приведёт к уменьшении доли владения каждого собственника. Это относится к лестницам, площадкам, лифтам, коридорам, крышам и конечно подвалам и чердакам. Поэтому, желая увеличить площадь своей квартиры за счёт присоединения общего нежилого помещения, необходимо получить разрешение каждого жильца дома. Если решение не будет единогласным, получить в собственность подвал или чердак будет невозможно.

Если разрешение соседей получено, можно переходить к перепланировке, проект которой должен быть разработан только лицензированным архитектурными бюро. Иначе, утвердить его Роспотребнадзоре, пожарной инспекции, управлении МЧС, службе газа и других официальных органах будет невозможно.  Затем, проект вместе с правоустанавливающими документами, техпаспортом и разрешением на перепланировку от собственников дома следует передать на рассмотрение в городскую жилинспекцию.

Только после получения её разрешения можно приступать к строительным работам, по окончании которых специалист жилищной инспекции оформит акт о перепланировке. В завершении, необходимо внести необходимые изменения в техпаспорт квартиры и сделать отметку в кадастровой документации. Готовые документы на переоборудованное помещение передаются в Росреестр, где следует получить справку о правах на недвижимость с учётом проведённой перепланировки.


Строительство 22.04.20240

СРО в области проектирования — это форма объединения профессиональных участников рынка, которая не преследует цель извлечения прибыли. Членами СРО могут...

02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

12.09.20230

Советы дизайнеров Мрамор является холодным материалом. Одна из главных ошибок при применении материала в том, что переизбыток этого благородного камня...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.