Уже известны проходные баллы на бюджет в вузы России в 2018 году

Фото: ShutterStock

Уже все одиннадцатиклассник сдали все ЕГЭ, которые были необходимы для поступления в высшее учебное заведение. Также им уже пришли результаты тестов.

С 20 июня 2018 года начался прием документов в вузы Российской Федерации.

В этом году в приемной кампании примут участие 483 государственных и 116 частных вузов из 83 регионов России. Все из них имеют действующую лицензию и аккредитацию.

На педагогические и инженерные специальности количество бюджетных мест значительно увеличилось, а на юридические и экономические специальности наоборот – уменьшилось. Всего будет открыто 315 тыс. бюджетных мест для бакалавриата, 74 тыс. мест для специалитета и 207 тыс. мест в магистратуре.

Минимальные проходные баллы для поступления в вуз 2018

Рособрнадзор опубликовал информацию, которая гласит, что для поступления в 2018 году в высшее учебное заведение ученику необходимо получить такое количество баллов:

  • за русский язык – минимум 34 балла;
  • за базовую математику – минимум 27 баллов;
  • за профильную математику – минимум 27 баллов;
  • за обществознание – минимум 42 балла;
  • за физику – минимум 36 баллов;
  • за литературу – минимум 32 балла;
  • бюджет фото
  • за историю – минимум 29 баллов;
  • за химию – минимум 36 баллов;
  • за общероссийский экзамен по английскому(французскому, немецкому, испанскому) языку – минимум 22 балла;
  • за биологию – минимум 36 баллов;
  • за информатику – минимум 40 баллов;
  • за географию – минимум 40 баллов.

Набрав данный минимум баллов за обязательные экзамены и выбранные по желанию, ученик будет иметь возможность стать абитуриентом вузов Российской Федерации.

Минимум проходных баллов для поступления на бюджет в 2018

Минимум проходных баллов для поступления на бюджет определяется в зависимости от желаемой специальности абитуриента, так как профильным предметом может быть математика, физика, химия, биология, иностранный язык или другой предмет, который заложен в основу обучения. Из года в год приемная комиссия вуза устанавливает проходной порог бюджетного балла. Если абитуриент подал в приемную комиссию сертификат, где нет проходного минимума, то документы выпускника даже не будут рассматриваться, несмотря на то, есть ли высокие баллы по другим предметам.

В 2018 году среди лицензированных вузов Российской Федерации бюджетный порог выставлен в среднем где-то около 45-60 баллов. Количество баллов зависит от престижности и статуса самого высшего учебного заведения. Но даже эти баллы вряд ли помогут выпускнику, если у него в планах поступить в МГИМО или еще какой-то топовый вуз Москвы.

В 2017 году сюда поступали выпускники на бюджет, набрав по профильной дисциплине 82 балла. Впрочем, у региональных ВУЗов цифры обычно гораздо скромнее – в этом случае можно стать студентом-бюджетником, имея в запасе от 65-70 баллов за основную дисциплину.

Еще важным фактором является то, сколько других выпускников подадут заявления в выбранный вуз и на выбранную специальность, а также их баллы за экзамены. Естественно, что чем выше конкурс на специальность, тем более высоким будет порог проходного балла на выбранную специальность в определенный год. И также бывают обратные ситуации. Бывает, что абитуриенты, ошарашены статистическими выкладками прошлого года, обходят высококонкурентную специальность стороной, поэтому пороговый балл для бюджетников может быть существенно снижен. Однако тут ничего нельзя предсказать заранее.

Наибольшее влияние на пороговый минимум для бюджетных мест конечно определяет количество поданных заявок и оригиналов документов от абитуриентов. Это значит, что они не рассматривают альтернатив и намерены стать абитуриентами именно этого ВУЗа. Тем не менее, большая часть выпускников предпочитает перестраховаться и подать документы в несколько разных мест. Поэтому не следует расстраиваться раньше времени, если при имеющихся 30 бюджетных местах фамилия выпускника будет 31-й в списке.

Как выбрать правильный вуз с минимальным проходным баллом в 2018 году

Выбрать высшее учебное заведение является очень важным жизненным этапом, поэтому этот вопрос полон ответственности и сложности. Поэтому следует рассмотреть этот вопрос более тщательно.

Первым делом следует убедиться, что вуз входит в перечень эффективных и выдает диплом государственного образца. Нужно помнить, что университет, как хорошее вино: чем старше – тем престижнее.

Следующее, что нужно проверить, это то, что вуз гарантирует прохождение практики и стопроцентное трудоустройство после окончания обучения.

Конечно следует также обратить внимание на преподавательский состав, ведь это душа любого университета.

Далее изучите группы университетов в социальных сетях. Ведь там можно найти много интересного.

Сейчас абитуриент может об этом не задумываться, но потом может стать слишком поздно, поэтому необходимо проверить: дает ли вуз возможность ускоренного обучения по индивидуальному плану, параллельного получения дополнительного образования, обучения иностранным языкам и стажировки за рубежом. Для парней безусловным плюсом будет наличие отсрочки и военной кафедры, а для приезжих – наличие общежития.

В общем условий много, так что следует более тщательно и разумно подойти к выбору вуза.


26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.