Определены сроки подачи документов для поступления вузы в 2018 году

Фото: ShutterStock

Выпускники школ России начали подать документы в высшие учебные заведения. Несмотря на то, что вузы самостоятельно устанавливают дни приёма документов на все формы обучения, общие сроки определены Министерством образования РФ.

В 2018 году датой начала приёма документов стал последний день проведения ЕГЭ – 20 июня. Последним днём приёма документов во все вузы страны будет 26 июля.

Сроки подачи документов для поступления в ВУЗ

Уже прошло 14 дней с того момента, как начали принимать заявления от абитуриентов.

Будущим студентам стоит поторопиться, так как 7 июля закончится прием документов в учебные заведения, которые требуют для поступления не только результаты ЕГЭ, а и сдачу дополнительных экзаменов.

Все остальные ВУЗы будут принимать заявления до 26 июня. 27 июня начнется зачисления в ВУЗы. 29 июня выйдет первый приказ о зачислении в ВУЗы на бюджетную основу.

В этот день будет распределено 80% процентов бюджетных мест.

3 августа выйдет второй приказ, который решит судьбу оставшихся 20 % процентов мест.

8 августа последний этап зачислений, во время которого распределят оставшиеся бюджетные места и проведут зачисление студентов, которые будут обучаться на контрактной основе.

Обязательные документы к подаче в ВУЗы

В 2018 году во вступительной кампании продолжает действовать подача таких обязательных документов:

  • 4 фотоснимка 3х4;
  • письменно составленное заявление;
  • сертификат о прохождении ЕГЭ;
  • аттестат;
  • оригиналы и копии документов, свидетельствующих о льготах абитуриента.

Это обязательный список, универсальный для всех абитуриентов.

Число бюджетных мест в вузах в 2018 году

Министерство образования и науки подтвердило, что количество бюджетных мест в этом году станет больше.

На 2018-2019 учебный год выделено финансирование для следующего количества бюджетных мест в вузах:

  • 315 тысяч — бакалавриат (против 298 тысяч в прошлом году);
  • 75 тысяч — специалитет (против 70 тысяч годом ранее);
  • 208 тысяч — магистратура (против 205 тысяч в 2017 году).

В сумме это 598 тысяч учебных мест, финансируемых из бюджета страны.

Число бюджетных мест в этом году однозначно больше, чем в прошлом. В том числе об этом можно судить по огромному числу сообщений из разных городов страны. Практически отовсюду приходят отчёты о том, что число бюджетных мест в вузах в этом году в сравнении с прошлым выросло.

Тем не менее, рост числа финансируемых из казны мест в высших учебных заведениях — не повод радоваться и считать, что поступить в вуз в 2018 году проще, чем в 2017-м. Дело в том, что и количество выпускников 11-х классов в России в этом году заметно выше.

Как вузы борются за абитуриентов

«Если раньше абитуриент «бегал» за вузом, то сейчас вуз пытается привлечь самых интересных для себя ребят», — говорит проректор Тюменского государственного университета Иван Романчук. — «А качественное образование невозможно без качественного приема. Ведь не секрет, что иногда подтянуть студента до нужного уровня не представляется возможным — у него нет базовых знаний.»

Задачу привлечения талантливых студентов вузы решают по-разному.

Национальный ядерный университет «МИФИ» учитывает результаты олимпиад школьников аж за 4 года до поступления. Стал победителем ВОШ, скажем, в 9-м классе, затем подтвердил свои знания на 75 баллов по ЕГЭ — будешь учиться.

Программы для абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья активно развивает Московский государственный психолого-педагогический университет. Здесь готовы принять ребят с ограничениями по здоровью любых нозологий и сопровождать таких студентов с первого дня — для этого в вузе работают волонтеры.

Московский городской педагогический университет в свою очередь привлекает гарантиями трудоустройства и тесными связями университета с работодателями — школами и детскими садами.

Привлечь абитуриентов помогают и нововведения в приемных комиссиях. Так, подать документы в МИСиС и многие другие вузы теперь можно не только лично или почтой, но и онлайн, через личный кабинет. Там же абитуриент может отслеживать свою конкурсную ситуацию.

Перечень экзаменов в вузы

Первым делом открываем правила приема в выбранный вуз — если их нет, это уже серьезное нарушение. Первое, что должно быть опубликовано, — список ЕГЭ, которые надо сдать, чтобы поступить на ту или иную специальность. В разных вузах экзамены могут быть разные — например, для журналистики в одних университетах, помимо русского языка, нужно обществознание и английский язык, в других — литература и история. В среднем, для поступления нужно три экзамена.

Некоторые вузы, например, МГУ, могут проводить свои собственные экзамены дополнительно к ЕГЭ. Отдельные испытания есть и на творческих специальностях.

Так что смотреть новые правила приема нужно, чтобы понять, к чему готовиться и когда все это сдавать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.