День семьи, любви и верности отпразднуют в Муроме 7 июля 2018 года

Фото: ShutterStock

В 2018 году во Владимирской области в 11 раз будет проходить Всероссийский праздник — День семьи, любви и верности. Муром, в котором традиционно сосредотачиваются главные торжества этого дня, ждет гостей, чтобы вместе с ними разделить радость от этого чудесного дня. Уже известно, что дневная программа праздника будет не менее яркой и насыщенной, чем традиционный большой концерт на набережной Оки.

Программа мероприятий праздника День семьи, любви и верности в Муроме

С 10:00 до 17:00 — «Улица мастеров»— выставка-продажа праздничной и сувенирной продукции (Ул. Ленина и ул. Советская).

С 10:00 до 23:00 — «Хлебосольный квартал» — выставка-продажа продуктов питания, летнее кафе (Ул. Советская и пл. Революции).

С 12:00 до 17:00 — интерактивные площадки: «Праздничный бульвар» — фотозоны, выставка кукол, выступление творческих коллективов (Ул. Московская).

«Свадебная площадь» — интерактивные фотозоны (Пл. 1100-летия Мурома).

«Княжий двор» — выставочная экспозиция «Русь изначальная», «Русь вековая», «Русь белокаменная». Интерактивные площадки, мастер-классы. Показательные выступления клуба исторической реконструкции «Вареж» (Пл. 1100-летия Мурома)

«Ремесленный посад» — инсталляция деревенской улицы, мастер-классы, деревенская живность (Пл. 1100-летия Мурома)

«Город детства» — игровые площадки, мастер-классы, конкурсные и развлекательные мероприятия для детей (Пл. Победы).

С 12:00 до 16:00 — праздничный концерт группы «Кристалл» и звезд радио «Милицейская волна» (Ул. Ленина).

С 16:00 до 17:00 — Фестиваль семейных пар «Ладья семейного счастья» (Дк 1100-летия Мурома).

С 18:00 до 21:00 — праздничный концерт звезд российской эстрады (Главная сцена на набережной реки Оки).

В 21:00 — трансляция матча Россия-Хорватия 1/4 Чемпионата мира по футболу.
На всех установленных экранах.

В 23:00 — праздничный фейерверк над Окой.

История праздника День семьи, любви и верности в Муроме

Впервые праздник семьи, любви и верности в Муроме отметили еще в 90-е годы. Затем решили придать ему всероссийский масштаб. Инициатива исходила от властей Мурома. Главой города в Госдуму было направлено воззвание с 15 тысячами подписей. Идею поддержали, и в 2008 году праздник прошел официально. Для его популяризации во многих городах страны установили памятники Петру и Февронии.

Главные герои — Петр и Феврония, трогательная история любви которых поражает своей чистой, верностью и преданностью. Согласно преданиям, они стойко выдержали все жизненные испытания и ни разу не сказали в адрес друг друга ни одного грубого слова. Петр и Феврония ушли из земной жизни в один день, приняв в старости монашество, а спустя 300 лет их причислили к лику святых. Днем церковного почитания святых является 8 июля.

День семьи, любви и верности признали в 40 странах. У праздника есть свой символ — ромашка, и особенная медаль, на которой изображена супружеская пара, достойная подражания. Медаль торжественно вручают тем семьям, где господствуют любовь и согласие.

Места перекрытия дорог в Муроме на День семьи, любви и верности 7 июля 2018 года

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности, 7 июля с 6.00 до 23.59 будет ограничено движение по улицам

— Московская (от перекрестка с ул.Свердлова в сторону центра).
— Льва Толстого (от перекрестка с ул.К.Марска в сторону центра).
— Воровского (от перекрестка с ул.Свердлова в сторону центра).
— Ленина (от перекрестка с ул.Комсомольской в сторону центра).
— Первомайская (от перекрестка с ул.К.Маркса в сторону центра).
— Первомайская (от перекрестка с ул.Коммунистической в сторону центра).
— Советская (от перекрестка с ул.Свердлова в сторону центра).
— Ленина (от перекрестка с ул.Коммунистической в сторону центра).
— съезд Лакина, ул.К.Маркса выезд на ул.Ленина с обеих сторон.
— ул.Мечникова (выезд на ул.Ленина).
и выезды с прилегающих территорий в зоне проведения праздника..
Движение общественного транспорта с микрорайона Южный будет осуществляться по улицам Ленина – Октябрьская – Л.Толстого – К.Маркса – Свердлова – Московская, далее по маршрута. С микрорайона Казанка по улицам Московская – Куликова – Советская – Свердлова – К.Маркса – Л.Толстого – Октябрьская – Ленина, далее по маршруту.

Вручение медалей 50 парам Мурома на День семьи, любви и верности

7 июля, в день массовых мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности, в Муроме вновь будут вручать главную награду праздника – медали «За любовь и верность». Церемонию планируют провести в ДК 1100-летия Мурома.

В этом году «За любовь и верность» наградят 120 пар 33 региона, притом 50 из них – это супруги из Мурома. В частности, такую праздничную медаль получат Голяковы Иван Николаевич и Людмила Петровна, настоящие мастодонты семейной жизни. В прошлом году они отметили 65 лет супружества.

Глава семейства воевал на фронтах Великой Отечественной войны, участвовал в Параде Победы на Красной Площади, а его жена до выхода на пенсию работала учителем начальных классов в школе №16. У пары двое детей, 3 внуков и 7 правнуков.

Ежегодно же ромашковыми медалями награждают по всей стране более 7 тысяч пар. Причём, как отметил во время пресс-конференции в Москве генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев, география праздника вышла уже далеко за пределы страны. Помимо регионов России, медали «За любовь и верность» вручают парам из 45 стран мира.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.