Неграмотность населения планеты может привести к экономическим потерям целых стран

Фото: ShutterStock

Всемирный банк оценил уровень и качество образования девочек в некоторых странах, и его влияние на мировую экономику. Общее число женщин, которые не посещают школу достигает 130 млн, при этом экономика теряет около 30 трлн долларов.

Образованные девушки из бедных стран могут не только найти более высоко оплачиваемую работу, но и избежать раннего брака и чрезмерного деторождения. Тем не менее возможность предоставления качественного образования для всех может вызвать серьезные проблемы. Многие бедные страны не могут предоставить необходимое количество рабочих мест. Второй же проблемой является демография. К примеру, решение проблемы низкого дохода населения в Китае сменилась на недостаток рабочих.

Чтобы образование приносило пользу отдельному индивидууму, его необходимо постоянно дополнять и расширять. Стоит также учесть, что для обновления, необходимо иметь достаточно прочную базу, к тому же быть готовым к командной работе. Не мало важным остается умение «продать» свои навыки работодателю, иначе даже хорошее образование может остаться невостребованным и неоцененным.

Особенности практического применения своего образования

Не стоит надеяться, что наличие знаний и навыков будет приносить доход автоматически, ведь работодатель должен быть в них заинтересован. Это то же самое, что ждать благодарности от мира за то, что мы в нем живем.

Следует изучать то, что наиболее востребовано на рынке труда, но и здесь есть свои нюансы. Например, работодатели часто не могут объяснить, какой специалист им нужен, а некоторые из них требуют опытного профессионала, который будет готов работать за «гроши». Несмотря на такую «неграмотность» работодателя в вопросах персонала, он остается востребован из-за количества рабочих мест.

Стоит учитывать, что хороший специалист в своей сфере вряд ли останется без работы. Тем не менее выскочек не любит ни руководство, ни коллеги. Чтобы избежать подстав, следует показать и доказать наличие образования в необходимой области, и умение качественно его применить в работе.

 

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.