Новые условия для получения наследства появятся уже в 2019 году

Фото: ShutterStock

Для получения наследства в 2019 году в российском наследственном праве могут появиться новые условия. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму депутатами палаты во главе с председателем Комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым. Документ уже принят в двух чтения и со дня на день будет рассмотрен на пленарном заседании.

Совместные договоры супругов

В изменениях нуждаются два ключевых пункта законопроекта. Первым из вопросов, требующих обсуждения, является заключение совместного договора супругов. В документе они подробно должны прописать что, в каких количествах и кому из наследников они завещают. Такое завещание они могут составить лишь совместно у нотариуса, который в дальнейшем станет их доверенным лицом в выполнении данных требований.

Конечно, стоит сразу отметить, что в случае развода такой документ будет аннулирован. Еще он может быть признан недействительным в случае, если один из супругов решит составить еще одно индивидуальное завещание, заверенное более поздней датой.

Наследственные договоры

Вторым ключевым пунктом документа, который требует обсуждения, являются наследственные договоры. Согласно с ними, получить наследуемое имущество можно будет лишь на условиях, которые будут в них прописаны.

К примеру, если усопший при жизни завещал своему наследнику определенное количество акций, то воспользоваться ними он сможет тогда, когда часть их передаст в страховой фонд, инвестирует в определенную отрасль или пожертвует на благотворительность.

Стоит отметить, что если в завещании захотят указать какие-то невыполнимые или слишком замысловатые условия, то нотариус имеет право отказать в составлении такого документа или же его аннулировать. Расторгнуть такой договор можно будет лишь при жизни обеих сторон и при их обоюдном согласии.

Сегодня суды завалены исками от граждан, которые не в состоянии получить свое наследство. Поэтому Павел Крашенинников подчеркнул необходимость развития наследственного права.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.