По православному календарю 15 июля празднуют дни памяти святых

Фото: ShutterStock

В церковном календаре 15 июля значится как день памяти святых православной и католической церкви. В этот день верующие вспоминают день положения мощей Пресвятой Марии, матери Иисуса, в Константинопольской часовне. День памяти святителя Фотия Московского почитают также согласно православным праздникам. Он был признан как святой Русской Православной Церкви и всея Руси. Жизнь Евпископа Тверского и всея Руси Арсения тоже вспоминают в этот день.

День положения Ризы Пресвятой Богородицы

Согласно истории Православной и Католической Церкви, тело и душа Марии (матери Иисуса) были взяты на небеса после ее смерти. В ее могиле осталось только платье. Для этих бесценных реликвий, привезенных из Палестины, императрица востока Пульчери отстроила часовню в Константинополе в квартале де Блачерне. В новой часовне было торжественно выложено платье Пресвятой Богородицы. Начиная с 473 года в окрестностях часовни были построены другие церкви, и позже были оставлены другие реликвии Марии.

Два события 15 июля, в день память положения Ризы Пресвятой Марии, вошли в историю. В 860 году нападение древнерусских племен на Константинополь было успешно отражено византийцами. И в 1451 году татары, осаждавшие Москву, внезапно собрали свой лагерь и покинули город. В Москве в период с 1484 по 1486 год в память об этом отъезде татар была построена церковь Ризы Богоматери.

День памяти святителя Московского Фотия

В 1407 году Фотия назвали митрополитом Киевским и Владимирским. В 1408 году он был переведен в Москву, став митрополитом Московским и всей России. Он большую часть жизни проживал в Киеве из-за борьбы с влиянием католицизма. Фотию пришлось бороться со многими невзгодами, такими как засуха, голод, чума и пожары, которые в те годы опустошили Россию.

Фотия помнят как священнослужителя, который помогал бедным и заботился о своих русских подданных. Он построил церковь и, так называемый, Дом молчания и молитвы на берегу реки Сенга, недалеко от Владимира. Там он уходил на покой, чтобы медитировать. В 1430 году, когда Фотий находился во Владимире, монголы под командованием Хана Эдигея напали на город. Жители нашли способ убежать к реке. Фотий провел там три месяца, пока великий князь Московский не отправил ему в помощь отряд. Говорят, что после его возвращения в Москву ему показался ангел. Он предупредил его о смерти, которая произошла два месяца спустя. Его останки сохранились в Успенском соборе Кремля.

День памяти святителя Арсения

Святой Арсений родился в Твери. После смерти богатых родителей он разделил свое наследство среди бедных. После этого он обосновался в Киево-Печерской лавре. Там он встретил святого Киприана, будущего митрополита Московского. Когда святой Киприан был избран митрополитом, он назначил Асения в качестве архидиакона.

Он был избран епископом Тверским 15 августа 1390 года. Арсений, став частью архипелажного трона, больше всего старался искоренить беспорядки. Он известен тем, что был строг по отношению к себе. Однако, мягко и милостиво относился к другим людям.

В 1394 году он построил каменный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы в Еврейском монастыре. Он также отстроил монастырь Ельтиков, в котором сделал свою могилу из белого камня своими руками. Он умер в 1409 году. В 1483 году епископ Тверской Васиджан по приказу Императора Иоанна Васильевича нашел мощи святого Арсения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.