Эксперты определили главную причину болезни Альцгеймера

Фото: ShutterStock

Ученым из Техасского Университета удалось найти причину появления болезни Альцгеймера. Оказалось, что источником заболевания являются «образования» тау-белков, которые разрушают клетки человеческого мозга.

В течение многих лет ученые пытаются разгадать загадку и найти лечение одному из самых распространенных заболеваний современности – болезни Альцгеймера. До сих пор никто из специалистов не мог со 100%-ной уверенностью утверждать, что именно провоцирует разрушение человеческого мозга, приводящее к необратимому эффекту.

Недавно группа ученых Юго-Западного Медицинского центра Техасского Университета выяснила, что разрушение клеток человеческого мозга провоцируют «клубки» тау-белка. Ранее специалисты утверждали, что главная опасность таится не в белке, а в его сгустках. Техасские ученые смогли определить, что критический момент наступает еще до образования сгустков. Как только токсичность тау-белков достигает предела, риск зарождения болезни Альцгеймера становится самым высоким. Если не обратить этот процесс, образование сгустков навсегда разрушит нейроны мозга.

Ученые уверены, что их открытие является настоящим прорывом в диагностике, и поможет в лечении заболевания. На данный момент остается создать препарат, который сможет предотвратить образование сгустков тау-белка.

Ранее ученые заметили интересную закономерность между образом жизни дятлов и проявлением болезни Альцгеймера. Оказалось, что сильные удары, которые осуществляет птица в момент добычи еды, приводят к накоплению тау-белков. На данный момент для ученых остается загадкой тот факт, что вредные вещества в организме дятлов не вызывают серьезных нарушений работы мозга, в отличие от человека.

 


17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.