Христиане отмечают в этот понедельник церковный день памяти Василия Рязанского

Фото: ShutterStock

По православному календарю 16 июля 2018 года православные верующие отмечают день епископа Василия Рязанского. Этот праздник является очень важным, поэтому все верующие стараются выделить время, чтобы посетить и храмы и произнести молитву святому Василию Разянскому.

Православная церковь чтит память епископа Василия Рязанскому, которого приписала к лику святых. Он считается покровителем Рязанской земли и поэтому в честь его имени совершается литургия, чтобы поблагодарить его за все сделанные добрые дела и обратиться с искренней молитвой для получения помощи. Василий Рязанский считал долгом оказывать помощь людям и всегда направлять их на верный путь.

Жизнь епископа Василия Рязанского

Василий Муромский является четверным епископом, который упоминается в одной из самых древних русских летописей — Лаврентьевской. Когда Василий Муромский осознал, что его главным желанием является служение Богу, то он принял символический постриг в городе Муром. Он действительно посвящал все свое свободное время изучению святых книг и усердно молился каждый день. Его вера была настолько сильная, что он сам не замечал, насколько быстро он вникал в суть и спустя какое-то время Василия Муромского наделили правом совершать различные обряди и таинства. Православная церковь посвятила его, чтобы он мог пользоваться святыми дарами и совершать различные добрые поступки и направлять всех нуждающихся на истинный и правильный путь. Поэтому вскоре он стал епископом Василием Муромским.

Жизнь, которая была у Василия Рязанского еще до того, как он посвятил свою жизнь служению Богу остается неизвестной. К сожалению никаких ведомостей о его семье и детстве не сохранилось, поэтому об этом можно только предполагать. Даже практически нет никаких фактов о его жизни в городе Муром и как проходило его служение. Однако у Василия Муромского были причины по которым он принял решение покинуть Муром, после этого его жизнь стала совсем иной и совсем неприемлемой для верующего человека. Василий Муромский, как будто превратился в другого человека и полностью отрицать свою веру и приносить вред всему святому. Он не раз был обвинен в разгульном образе жизни, который никак не вписывается в церковные правила и каноны. В таком образе он появлялся перед всеми верующими и таким образом очень позорил себя, вызывая только негативные впечатления о себя.

Христианский народ совершил самосуд над Василием Рязанским

Однажды православный народ уже не смог терпеть такое неприличное поведение Василия Рязанского, который находится в большом почтении перед церковью и является епископом. Когда народ собрался перед святыней, где проживал епископ и увидели, как к нему шла непонятная девушка. После этого народ еще больше разозлился и обвинил в постыдной жизни, которой Василий Разянский даже не стесняется и не скрывает. Люди начали кричать и стыдить епископа,но он ответил, что ни в чем не виноват и они не имею право на  обвинения. Такое заявление от Василия Разянского еще больше возмутило верующих, они стали угрожать, что убьют его. Епископ понял, что народ действительно решительно настроен и попросил немного времени для уединения с самим собой, на что христиане согласились и разошлись по своим домам.

После того, как народ ушел Василий Рязанский всю ночь усердно молился и ни разу не сомкнул глаза. Спустя какое-то время он решил пойти в главный храм в городе и там продолжить произносить слова молитвы, после чего взял с собой икону Богоматери в роли своей спасительницы и отправился в храм, который находится возле реки Оку. В это время там уже собрались верующие, чтобы прогнать из города епископа и показать, что он не достоит находиться в их городе. Но Василий Рязанских их опередил и воспользовался своей мантией, на которой поплыл прямо по воде. Это действительно было чудом, в которое все собравшиеся верующие долго не могли поверить, как без ничего без лодки епископ смог стать на воду и вместе с иконой уплыть в даль от города Муром.

Как Епископ Василий прибыл в Рязань

После того события, которое произошло в городе Муром епископ приплыл в Рязань и навсегда здесь остался, поэтому его начали называть Василием Муромско-Рязанским. Все жители Рязани были очень рады встретить епископа, как и сам князь. Но к сожалению больше сведений о его жизни в Рязани не сохранилось, поэтому сейчас сложно судить, как сложить его дальнейшая жизнь на новом месте. Но народ всегда обращался к нему за помощью, в которой он никогда не мог отказать.

Он славился своей добротой праведным поведением, особенного после того, как народ совершил самосуд в Муроме. Многие верующие обращаются к нему, когда необходимо получить успокоение перед дорогой и самом пути. Он действительно посвятил свою жизнь Господу и проповедовал христианство.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.