Православные верующие 16 июля 2018 года отмечают день памяти князей Василия и Константина Ярославских

Фото: ShutterStock

Православные верующие 16 июля 2018 года отмечают сразу несколько памятных дат. В этот день празднуют Перенесение мощей святого Филиппа, митрополита Московского и всея Руси. Кроме того, проходит день памяти святых братьев Василия и Константина Ярославских.

Православная церковь чтит память великомученика Иакинфа, пострадавшего за христианскую веру во времена правителя Трояна, Печерских затворников Анатолиев, монахов Иоанна и Лонгина Яренгских, Блаженного Иоанна Московского, а также Преподобного Никодима Козерского.

Память благоверных князей Василия и Константина почитается 16 июля 2018 года

Князья Василий и Константин Ярославские были братьями. Они правили на своих землях, не вступали в дрязги прочих русских княжеств, заботились только о своей вотчине, пытались восстановить разрушения после нападения врагов.

В 1236 году на русские земли вторгся хан Батый, который грабил и разорял города. Период монгольского ига был нелегким для Руси.

В 1242 году молодой князь Василий направился в Золотую Орду, чтобы умиротворить хана. Он был испытан многими тяготами и невзгодами, но принимал их со смирением, благодарностью и прилежной молитвой.

Жизнь его был недолгой. В 1249 году он отправился во Владимир для встречи с Александром Невским, где его настигла болезнь и скорая кончина.

После смерти брата править стал Константин. В 1267 году, когда татары напали на Ярославль. Константин устремился на защиту города. В бою, он, как и другие воины, принял смерть геройскую. Братья были погребены в Успенском соборе в Ярославле.

Перенесение мощей святого Филиппа православные вспоминают 16 июля 2018 года

Святой Филипп появился на свет в 1507 году в семье знатных бояр. При рождении он получил имя Федор. Его отец видел сына на государственной службе, однако мать стремилась привлечь его к церковной жизни. С ранних лет Федор прилежал к Святому Писанию.

Впоследствии он был приближен ко двору, но интриги и суета были ему чужды. Ему сулили большое будущие, но он устремился в Соловецкий монастырь, где впоследствии принял постриг с именем Филипп.

Знатный юноша был примеров во смирении и послушании. Тяжелую работу он непременно сочетал с усердной молитвой. В 1546 году Филипп стал игуменом родной обители в Соловках. Игумен стремился возвысить духовность обители, а также решил принять новый устав. Кроме того, он возвел два храма.

Через время его призвал к себе Иоанн Грозный, который был с ним дружен в ранние годы. Но затворник не спешил в Москву. Во многом с Грозным он был несогласен. Но все же Филипп стал Первосвятителем Русской Церкви.

Однако со временем Филипп стал противостоять и перечить тирану. Впоследствии он был отправлен в изгнание, где принял мученическую смерть.

Святой Филипп был захоронен в Тверском монастыре. Впоследствии мощи были перенесены в Соловецкую обитель. В 1652 году они были положены в Москве.


Общество 27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.