Иконописца Андрея Рублева верующие христиане вспоминают ежегодно 17 июля

Фото: ShutterStock

Для верующих христиан дата 17 июля — это день памяти преподобного Андрея Рублева, иконописца. Прославился он росписями церквей столицы России, Владимира и обители в Троице-Сергиевской лавры. Биографических моментов до наших дней дошло немного, однако его деяния настолько важны для церковных настоятелей, что его лик равен святому. Самая известная его работа называется «Троица» и хранится она в Третьяковской галерее.

Детство и юность иконописца Андрея Рублева

Точный год рождения иконописца на сегодняшний день неизвестен. В некоторых источниках записан 60 год XIV столетия, а есть такие, которые утверждают, что Андрей Рублёв родился в 70-х годах того же века. Противоречия присутствуют и в указанном месте проведения первых лет жизни.

По одним данным, место его рождения — Радонеж близ Троице-Сергиевой лавры, по другим – в Нижнем Новгороде. Иконописец был из рода ремесленников, хотя расшифровка фамилии говорит о том, что отец, скорее всего, работал с кожей.

Еще в юном возрасте он стал монахом Троице-Сергиевой обители, где и нарекли его Андреем. Информация об имени, которое было дано ему при рождении, до наших дней не дошла. Именно в этом монастыре Андрей и начинает развивать свой талант иконописца, изучая философию Сергия Радонежского.

Творческий путь иконописца Андрея Рублева

Иконописание для Рублева было главной целью жизненного пути. Дебютные работы датированы 1405 годом. Именно в те годы он находился в Москве с Феофаном Греком, с которым и расписывал Благовещенский собор.

Собор через девять лет разрушили, однако некоторые иконы Рублева все же смогли сохранить. Речь идет о таких работах, как «Благовещение», «Рождество Христово», «Крещение» и «Преображение».

В то же время непревзойденным иконописцем была написана копия «Владимирской Богоматери» с образа из источника «Евангелие Хитрово», но найдена она была только в XVII веке. Как предположили эксперты, данная работа была написана на средства митрополита Руси или одного из великих князей.

Знаменитые работы иконописца Андрея Рублева

Следующие данные о Рублеве, как о художнике, датированы 1408 годом. В это время он занимался росписью Успенского собора во Владимире. Его работу можно увидеть и сегодня — это элемент композиции «Страшный суд».

В Звенигороде в 1918 году были найдены иконы, предположительно, Андрея Рублева. Дали им названия: «Звенигородский чин», «Апостол Михаил», «Спас», «Апостол Павел». Данные работы уже абсолютно другого уровня и отличаются высоким профессионализмом художника.

Далее в его биографии фигурирует восстановление Троицкого монастыря. В то же время и была создана его самая знаменитая икона под названием «Троица». Последней работой художника считается роспись московского Спасского собора.


Общество 27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.