Минтруд предлагает ввести статью, позволяющую уволить сотрудника за утрату доверия

Фото: ShutterStock

В Министерстве труда готовят законопроект о внесении в Трудовой кодекс РФ статьи, разрешающей работодателю уволить сотрудника с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Представители ведомства разъяснили, что нормой подразумевается юридическая ответственность сторон, что поможет сделать более дисциплинированными как работодателей, так и сотрудников. Ведь, когда работник будет осознавать, что его могут уволить по статье в связи с утратой доверия с занесением соответствующей записи в трудовую книжку, он станет задумываться наперед о возможных последствиях своих недобросовестных действий.

В Минтруде полагают, что в будущем подобная практика не должна «ударить по работникам» и стать инструментом для сведения счетов, мести или других противозаконных действий со стороны нанимателя.

«Такая процедура, по нашему мнению, должна быть четко прописана и должна основываться на результатах дисциплинарной проверки», – подчеркнули в ведомстве.

В скором времени Минтруд вынесет законопроект на обсуждение с заинтересованными сторонами, чтобы учесть в нем интересы всех сторон: работников, работодателей и государства.

Сейчас с записью «в связи с утратой доверия» могут уволить государственных служащих. Раньше, чтобы ввести подобное основание для увольнения в ТК РФ в Министерство труда обращались представители бизнес-сообществ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.