Вторая волна опят в Подмосковье будет в сентябре 2018 года

Фото: ShutterStock

Опята – грибы не привередливые и могут родить практически всю вторую половину весны и на протяжении всей осени, главное, чтобы погода этому соответствовала. Первая волна опят появилась в лесах Подмосковья еще в апреле, а вот вторая предполагается на сентябрь этого года, если, конечно же, дожди обильно польют землю. Если сентябрь будет мокрым, то отправляться в лес за опятами можно будет через каждые 3 недели.

В лесах Подмосковья можно собрать ведро опят за полчаса

Подмосковье – это богатейший грибной регион. Знатные грибники уже изучили каждую опушку местных лесов и знают, где и в каком районе больше всего водится именно опят. Выделяют 5 основных мест. В Рузском районе за грибами лучше всего отправляться в лес, который находится в деревне Вертошино возле Малеевки. Добраться сюда можно от Рузы на 21 автобусе.

Ступинский район порадует грибников не только опятами, но и белыми грибами. Сюда можно доехать на электричке, которая курсирует от Павелецкого вокзала. Выйти нужно на станции Михнево. Если идти в сторону Кошелевки, в лесу можно собрать сыроежки и подберезовики, в сторону Торбеева – опята и белые грибы.

Егорьевский район ждет любителей опят в лесах возле деревень Шувое и Костино. Правда, сюда обязательно нужно одеть резиновые сапоги, поскольку в лесах водятся змеи. До района из Москвы можно доехать на электричке от Казанского вокзала или от метро «Котельники» на автобусе №325.

Одинцовский район называют настоящим раем для ценителей опят. Здесь этот вид грибов растет чуть ли не на дороге. Самые популярные места в районе – селения Митькино и Сумино. Собрать целое лукошко опят всего за полчаса можно и вдоль Минского шоссе в регионе Бутыни.

Перед тем как идти в лес за опятами, стоит тщательно подготовиться

Собирать грибы – это дело увлекательное, но не всегда безопасное, особенно если отправляешься за грибами впервые и не знаешь местности. Перед тем, как ехать в Подмосковье обязательно нужно купить карту здешних мест, компас, пару резиновых сапог и дождевик. Не помешает также взять фонарик и записать в телефон номер МЧС.

В лесах легко можно подцепить клещ, поэтому перед выходом из дома, хорошенько нужно обработать тело средствами от клещей и комаров. Одеться тоже стоит соответственно. На ногах должны быть только штаны, чтобы не было оголенных участок ног, руки закрыть длинными рукавами, на голову одеть платок или шапку.

К выбору тары для грибов также стоит подойти ответственно. Лучше всего брать с собой плетеную корзинку. Она пропускает воздух, а лоза отводит влагу, поэтому грибы не потеряют форму и не потемнеют. На втором месте находятся брезентовые ведра, а на последнем – пластиковые пакеты. Грибы лучше всего срезать ножом, поскольку так не повреждается мицелий.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.