Реформа МВД по приказу президента РФ уже стартовала

Фото: ShutterStock

Предметом нескончаемых обсуждений и дискуссий стали реформы МВД в 2018 году. Известно, что помимо них предстоят изменения в МЧС, СКП (и даже ФСБ). Последние новости говорят о сокращении ФСИН в основном руководящих должностей, переход этой важной службы в ведомство МВД. При этом последние новости упоминают о повышении окладов тем сотрудникам, которые перейдут в новую для себя силовую структуру.

Судя по всему, именно с этих преобразований и начинается проведение реформы МВД. В 2018 году она принимает в свой состав ответственное федеральное ведомство, к работе которого сотрудники Министерства внутренних дел неоднократно предъявляли претензии и высказывали нарекания.

По приказу президента реформа МВД стартовала уже давно

Некоторые предварительные этапы Министерство внутренних дел России уже успешно миновало, и даже успело свыкнуться с переименованием служащих ведомства. Но грядущие реформы МВД судя по всему, только начались, после присоединения к одному из основных силовых ведомств службы контроля за оборотом наркотиков и миграционной службы. Они ранее представляли собой отдельные силовые структуры исполнительной ветви власти. Проявилась не только тенденция к укрупнению силовых ведомств, но и расширению полномочий главы министерства.

О присоединении ФСИН к министерству в 2018 году последние новости от оппозиции и от некоторых проправительственных изданий уже высказались в неодобрительном тоне. Основной аргумент состоял в причине, которая стала основной при разделении на отдельные ведомства. Сотрудники полиции, занимающиеся расследованиями преступлений, смогут теперь оказывать на них силовое давление непосредственно в местах заключений. В период существования Федеральной службы исполнения наказаний она могла этому препятствовать.

Трезвомыслящие СМИ говорят и о положительных сторонах проводимого реформирования, которое уберет значительную часть управленцев. Это позволит повысить заработную плату рядовым сотрудникам. Такой подход даст возможность успешнее осуществлять антикоррупционные меры и привлечет работников на не очень престижную и доходную (для недобросовестных работников) службу.

Официальным стартом реформы МВД можно считать далеко не все меры, которые предполагаются в 2018 году, а более ранние преобразования, в ходе которых:

—       произошло переименование милиции в полицию;

—       добавилась Национальная гвардия и Федеральная служба войск;

—       снижена численность полицейских в определенных субъектах Федерации;

—       часть полномочий, ранее принадлежавших сотрудникам МВД, перешла к другим структурам;

—       намечены шаги по передаче специальных медучреждений в ведомство Минздрава, для осуществления

—       отбора физически здоровых и подготовленных людей без участия коррумпированных сотрудников

—       поликлиник и больниц МВД.

Последние новости предполагают в последнем пункте списка несомненную пользу, которая состоит и в экономии на финансировании ведомственных поликлиник и санаториев весьма крупной суммы из бюджета, и в беспристрастном прохождении медицинской комиссии для определения профессиональной пригодности.

Зарплата и проект МВД 2018 — 2014 гг.

Основной причиной проведения реформ именно в МВД, аналитики называют проведение Чемпионата мира по футболу, который состоялся в 2018 году в нескольких российских городах. Последние новости состоят в том, что планируется не только повышение окладов рядовым сотрудникам, но и увеличение пенсии примерно на 7%. В 2018 планируется и рост сумм, выделенных из бюджета на зарплату вольнонаемных сотрудников полиции, однако, точные цифры не называются, потому что они зависят от состояния бюджета страны.

Реформы, которые станут органическим продолжением уже начатых преобразований, производятся для приведения в соответствие должностных обязанностей министерства с реальным состоянием дел.

Для того чтобы обеспечить выполнение основных функций одной из самых важных силовых структур, уже подготовлены определенные предложения и представлен проект, именуемый «Повышение обороноспособности и безопасности государства на 2018–2024 годы», подготовленный Межведомственной рабочей группой при аппарате СБ России.

Предложенные в нем меры выглядят следующим образом:

  • упразднение межведомственных медучреждений и обслуживание сотрудников путем добровольного мед.страхования;
  • кадровики, сотрудники бухгалтерии и психологи могут перейти в категорию гражданских служащих;
  • есть мнение о передаче экспертно-криминалистической службы в ведомство федеральных госпредприятий унитарного характера;
  • выдача паспортов и удостоверений водителя может быть передана в Министерство юстиции или в Госреестр;
  • сокращения коснутся подразделения по борьбе с экстремизмом и управления того же профиля, которое называется Управлением по противодействию экстремизму. Росгвардия будет бороться с экстремизмом.

Не менее интересными представляются, в свете нынешних событий, и распоряжения в отдельных регионах, отданные по рекомендациям Министерства. Сотрудникам полиции запрещается посещать места продажи алкоголя (бары, кафе и рестораны), брать микрокредиты, а взамен этого они должны соблюдать дисциплину и бывать у своих сотрудников дома не реже одного раза в полгода.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.