Рождество Николая Чудотворца православные христиане отметят 11 августа 2023 года

Фото: ShutterStock

В нынешнюю пятницу, 11 августа 2023 года, весь православный мир планеты и Российской Федерации, в частности, торжественно отмечает Рождество святителя Николая Чудотворца. Перед иконой этого святого веряне испокон веков молятся о путниках, благополучном замужестве дочерей, а также избавлении от голода.

История появления праздника Николая Чудотворца

Память святого Николая Чудотворца было принято чтить с давних времен, но с началом правления Екатерины Великой этот церковный праздник в России был отменен. С 2004 года празднование возобновилось и до сегодняшнего дня все христиане мира любят отмечать Рождение Николая Чудотворца.

Святитель Николай родился в Италии и рос в хорошей семье. Он чтил Божьи заповеди, молился, проявлял сострадание к окружающим и изучал духовную литературу. После смерти родителей все свое состояние Николай раздал и отдал нуждающимся, а свою жизнь посвятил Богу.

Он прославился как Великий Божий Угодник, благодаря своему состраданию и помощи людям. После смерти тело Николая начало мироточить и вызвало огромный интерес среди паломников.

Жизнь святого прошла в молитвах и помощи людям. Он стал настоящим защитником обездоленных и путешественников, целителем для больных, восстановителем мира в семье и помощником от безденежья.

Празднование Рождества Николая Чудотворца 11 августа 2023 года

11 августа, в день Рождества Николая Чудотворца, принято посещать храмы и церковные богослужения, которые прославляют святого. Христиане традиционно молятся перед иконами святого Николая, а также ставят свечи за здравие родных и близких. Если возможности сходить в церковь нет, помолиться святому можно и дома.

В этот особенный день принято жертвовать деньги на благотворительность, помогать бедным, школам, интернатам и малообеспеченным семьям. Христиане верят, что с помощью благих деяний можно приблизиться к Господу и почтить память Николая Чудотворца.

В Рождество Николая Чудотворца следует помнить о семье, находиться рядом с близкими, чтобы вместе отпраздновать Рождение святого.

Приметы и обычаи на Рождество Николая Чудотворца

Рождество Божьего Угодника отмечается 11 августа, когда осень начинает медленно вступать в права. В древние времена этот день называли туманником, так как в утренние часы на землю опускались туманы, а вскоре появлялись первые заморозки. Издавна 11 августа также было связано с некоторыми приметами.

1. На хороший урожай ячменя и овса указывал густой утренний туман.

2. Если утро 11 августа пройдет без заморозков, стоит ожидать теплой осени.

3. Овес зеленеет второй раз – к дождливой осени.

4. Туман 11 августа приносит вред пчелам.

Верующим следует знать о запретах, которые действуют в Рождество Николая Чудотворца. 11 августа строго запрещается:

  • работать в саду и огороде;
  • заниматься рукоделием;
  • ругаться и ссориться с близкими;
  • убираться в доме и стирать.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.