Сценарий для проведения школьной линейки на 1 сентября 2018 года

Фото: ShutterStock

Одним из самых торжественных и запоминающихся событий в жизни школьников, а тем более для первоклассников, является 1 сентября. В этот день в школе проводится торжественная линейка, которая и начинает отсчет нового учебного года. Важность праздника предполагает серьезную подготовку и выбор подходящего сценария.

Интересный сценарий для проведения школьной линейки первоклассникам

В День знаний первоклассники знакомятся со школой, одноклассниками, первой учительницей. По традиционному сценарию, 1 сентября для них, как и для остальных школьников, начинается с линейки. После торжественной части с поздравлениями и пожеланиями от педагогов, родителей и гостей преподаватели разводят новоиспеченных учеников по классам.

Начинается урок Мира. Конечно, в течение сорока пяти минут недавним дошколятам сложно объяснить правила поведения в школе, познакомить их с расписанием, планом обучения. Дети в возрасте 6 – 7 лет лучше воспринимают информацию, увиденную на картинках, фотографиях.

Именно поэтому первое школьное занятие можно начать с презентации – оформленному в видео и фото рассказу о мире, России, важности получения знаний. Позже ребенку вспомнятся образы, увиденные во время рассказа. Он легко запомнит информацию, полученную на уроке.

Оригинальный сценарий на 1 сентября для 11 класса

Для ребят 11 класса линейка на 1 сентября – трогательное событие. Будущие выпускники осознают – этот Первый школьный звонок звучит для них в последний раз. Уже совсем скоро они попрощаются с учителями, ставшими для учеников настоящими друзьями.

Многие подросшие мальчики и девочки больше никогда не встретятся со своими одноклассниками – они выберут ВУЗы вдали от дома и останутся позже работать и жить в других городах и странах. Все это будет…но только через четыре четверти школьного пути.

Сейчас же, следуя сценарию, написанному для них самыми креативными старшеклассниками, ученики показывают собравшимся на День знаний гостям интересные сценки из школьной жизни, читают стихи, сочиненные ими самими, поют зажигательные песни, переделанные на новый лад, и просто радуются встрече с родной школой.

Сценарий 1 сентября, который можно провести в библиотеке

1 сентября во многих российских библиотеках проходят книжные выставки и встречи с авторами рассказов, стихов. Самым маленьким читателям, пришедшим на такой детский праздник, всегда дарят закладки, книжки, канцелярские принадлежности.

Иногда в сценарий проведения торжества включают встречи с выдающимися людьми города или поселка – выпускниками школы, в которой учатся сегодняшние школьники.

Старшеклассникам библиотекари готовят «сюрпризы» посложнее – например, проводят викторины, задавая подросткам вопросы о героях известных литературных произведений. Победителям вручаются призы – от билета в кинотеатр или театр до собрания сочинений классиков.

Знания, получаемые в школе, черпаются нами из книг, написанных учеными, искусствоведами, писателями и поэтами. Эти книги бережно хранятся в библиотеках. Сегодня каждый российский школьник, получивший читательский билет, вправе взять эти литературные и научные произведения домой на несколько дней, расширить свой кругозор.

Еще удивительнее для них становится возможность встретиться с авторами прочитанных произведений. По запланированному заранее сценарию, эти встречи проходят в школьных и городских библиотеках. Часто «гвоздем программы» на таких мероприятиях становится вручение книг с автографами победителям викторин и отличникам учебы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.