Показания счетчиков воды можно передавать в электронном формате на сайте pgu.mos.ru

Фото: ShutterStock

Электронная услуга передачи показаний воды позволяет плательщику передавать данные, узнавать даты поверки счетчиков и просматривать архив переданных показаний. Показания расхода воды рекомендуется передавать с 15 числа текущего по 3 число следующего месяца. В противном случае они будут учтены в следующем расчетном периоде.

Помимо передачи показаний по счетчикам воды доступны услуги показаний газоснабжения и электроэнергии и другие коммунальные услуги.

Правила ввода показаний счетчиков воды на сайте pgu.mos

При первом обращении к электронной услуге, нужно подать первичные показания приборов учета воды в Центре госуслуг своего района.

Показания нельзя вносить, если они не вносились через портал в течение последних 3 месяцев. Чтобы возобновить возможность передачи показаний, нужно также обратиться в МФЦ/ГКУ ИС своего района.

В случае пропущенных показаний (или введенных с опозданием после 3 числа следующего месяца), в расчет пойдет среднемесячный объем водопотребления за предыдущие 6 месяцев. Фактический объем водопотребления будет учитываться после предоставления показаний по прибору учета. Для осуществления перерасчета по фактическим показаниям необходимо обратиться в центр государственных услуг своего района.

Нельзя вносить показания меньше поверочных и/или меньше величины предыдущих показаний.

Вносить показания можно только в виде цифр и разделительных знаков (точек или запятых) – не более 7 целых знаков и 3 знаков после запятой (точки).

Если при внесении показаний была допущена ошибка, можно удалить некорректно введенные показания, нажав крестик «х» рядом с показанием.

Важно знать, что для удаления показаний приборов учета действуют некоторые ограничения:

  • можно удалять показания только за текущий месяц и 2 последующих;
  • удалить показание можно в течение 24 часов после его внесения, либо до 20 числа соответствующего месяца. Если показание текущего месяца было введено с ошибкой, но не было вовремя исправлено, то для его корректировки нужно обратиться в Центр госуслуг своего района;
  • удалять показания можно только последовательно. То есть, если внесены показания за текущий и последующие периоды, то удалить показания текущего периода можно будет последовательно удалив показания последующих периодов;
  • удалить показания может только тот пользователь Портала, который добавил это показание;
  • пользователь Портала не может удалять показания, которые были внесены сотрудниками Центра госуслуг.

Возможности портала pgu.mos.ru

На портале госуслуг, в разделе «Оплата государственных и муниципальных услуг», можно не только передать показания счетчиков воды, но так же вести учёт потребления энергии, оплачивать коммунальные.

В настоящий момент порталом пользуются около 2 млн. человек. Оплата услуг ЖКХ является одной из самых востребованных.

Также на портале госуслуг смогут формировать единый платёжный документ пользователи, которые ранее обращались к сервису ввода показаний учета воды на сайте ГУ ИС.

Услуга будет доступна по упрощенной регистрации: достаточно указать ФИО и адрес электронной почты для открытия на сайте личного кабинета.

Согласно прогнозам департамента, после закрытия сервиса ГУ ИС общее количество запросов по показаниям водосчётчиков на портале pgu. mos.ru должно составить более трети общего количества обращений на сайт.

Варианты передачи показаний счетчиков воды

Если плательщик получает единый платежный документ (ЕПД), то он может подать показания счетчиков:

  • на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru;
  • в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». После регистрации с помощью номера телефона нужно указать адрес, номер квартиры и десятизначный код плательщика в разделе «Учет воды»;
  • с помощью СМС. Для этого необходимо зарегистрировать код плательщика, отправив на номер 7377 сообщение с текстом: «вода кп ХХХХХХХХХХ квартира N», где ХХХХХХХХХХ — десятизначный код плательщика, a N — номер квартиры. Чтобы подать показания счетчиков воды, нужно отправить на номер 7377 сообщение с текстом: «вода добавить ХХХ YYY», где ХХХ и YYY — показания счетчиков холодной и горячей воды соответственно. Можно подписаться на напоминания о подаче показаний счетчиков воды, отправив СМС-сообщение с текстом: «вода напомнить» на номер 7377, или узнать показания счетчиков за прошлый месяц, отправив на этот же номер сообщение с текстом: «вода инфо последний»;
  • по телефону единой сервисной службы по приему показаний индивидуальных приборов учета: +7 (495) 539-25-25 (круглосуточно в дни приема показаний — с 15 по 3 число каждого месяца);
  • лично в центре госуслуг «Мои документы».

Если вместо ЕПД плательщик получает другую квитанцию на оплату ЖКУ, нужно обратиться в управляющую компанию. Ее контакты можно найти на портале «Дома Москвы».

Поверка счетчиков воды

Подать показания счетчиков можно, только если не истек срок их поверки.

Поверка индивидуальных приборов учета (ИПУ), или счетчиков — обязательная процедура. Это закреплено в статье 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года, а также в постановлении Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года.

Если не провести поверку вовремя, вы не сможете оплачивать горячую и холодную воду по показаниям приборов учета*. С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором необходимо было провести поверку, начисления будут проводиться так:

  1. Первые 3 месяца — по среднерасчетным показаниям ваших счетчиков за последние полгода.
  2. С 4-го месяца — по нормативу.

Оплачивать воду по показаниям счетчиков можно после проведения поверки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.