Обретение мощей святого Митрофана отмечают 20 августа

Фото: ShutterStock

20 августа Православная церковь отмечает обретение мощей святого Митрофана, первого епископа Воронежского. Это событие является важной датой для верующих, так как святой Митрофан был известен своей глубокой благочестивостью и пастырскими добродетелями.

Жизнь святого Митрофана

Родился святитель Митрофан в духовной семье, воспитывался по принципам православия. У него были жена и сын.

Обретение мощей святого Митрофана отмечают 20 августа

В 40-летнем возрасте святой овдовел. А в 1663 году ушел в монастырь и принял постриг под именем Митрофан. Он вел строгую монашескую жизнь, по этой причине его уже через 2 года сделали игуменом Яхромского Космина монастыря по просьбе братии. За время, пока святой Митрофан занимал пост игумена, построили Спасский храм, в котором имелась вся необходимая церковная утварь.

С 1675 года Митрофан становится игуменом в Унженском Троицком монастыре, где руководит возведением каменного Благовещенского храма. Здесь была колокольня и трапезная.

В те времена Воронеж был мало верующим городом. Горожане не уважали религию, а уровень образования местных пастырей был очень низким. Широко было распространено старообрядчество. В апреле 1682 года пост епископа Воронежского достался святителю Митрофану. Все свое внимание он уделил не только делам монастырским, но и душам мирян.

За время его усердной работы значительно увеличилось количество храмов в таком большом регионе, возрос уровень уважения к духовенству. Святой отличался строгостью и справедливостью. Много времени уделял благотворительным делам.

Обретение мощей святого Митрофана церковь отмечает 20 августа

Благоговейное отношение к памяти святого закладывалось сразу после его кончины. О нем молились, как он и завещал, творили поминовение каждый год, на месте его погребения совершали панихиды. В результате последующие поколения, которые никогда не видели святителя, с почтением относились к его памяти.

Еще при жизни сам святой Митрофан устроил в соборе предел своего небесного покровителя святого Архистратига Михаила. В нем совершались ранние заупокойные литургии.

Уверенности в святости этого человека добавлял факт нетленности его мощей. Это видели все, когда их неоднократно переносили из одного храма в другой.

С 1820 года заметили, что число верующих, почитающих память святого Митрофана, значительно увеличилось. Также стало значительно больше благодатных знамений и чудес.

Именно по этой причине архиепископ Воронежский Антоний II много раз обращался в Святейший Синод за разрешением о прославлении святого. Было получено указание наблюдать за теми чудесами, которые совершались у гроба святителя.

В 1831 году специально созданная комиссия убедилась в том, что у нетленных мощей совершаются чудеса. Было принято решение о канонизации святителя Митрофана.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.