Легендарный музыкант Иосиф Кобзон ушёл из жизни 30 августа 2018 года

Фото: ShutterStock

30 августа 2018 года после продолжительной болезни ушёл из жизни советский и российский вокалист Иосиф Кобзон. Музыканта похоронили 2 сентября 2018 года в Москве на Востряковском кладбище. Церемония сопровождалась песнями Иосифа Кобзона.

На протяжении своей творческой карьеры музыкант успел получить огромное количество медалей, орденов и других наград. Он стал самым настоящим символом СССР, а позже — Российской Федерации. Все современные эстрадные певцы России начинали свой творческий путь именно с подражания Иосифу Кобзону.

Легенда российской эстрады Иосиф Кобзон ушёл из жизни на 81 году жизни

Иосиф Кобзон умер в возрасте 80 лет, не дожив всего двенадцати дней до своего 81-летия. Музыкант давно уже был серьезно болен – врачи обнаружили у него злокачественную опухоль. Длительное время удавалось успешно приостанавливать её развитие, но уже в 2015 году начались серьезные осложнения, певец начал заметно слабеть и стал реже появляться на публике.

В 2018 году Иосиф Кобзон регулярно оказывался в больницах, а по неподтвержденной информации, оказался в коме ещё за месяц до смерти. Родственники легендарного музыканта опровергали такую информацию, но признали, что последние два дня своей жизни Иосиф Давыдович провёл в бессознательном состоянии.

Новость о смерти народного артиста быстро распространилась по всей России. Уже 30 августа 2018 года многие музыканты высказали свои соболезнования. В тот же день комментарий дал знаменитый коллега и товарищ Иосифа Кобзона Александр Розенбаум. Смерть Кобзона он назвал колоссальной утратой, уходом легенды, а вместе с ней и целой эпохи.

Попрощаться с легендарным музыкантом Иосифом Кобзоном приехали люди со всей России

Похороны народного артиста Советского Союза и Российской Федерации состоялись 2 сентября 2018 года. Местом для захоронения стало Востряковское кладбище в Москве.

Выбор кладбища был сделан самим музыкантом ещё за год до смерти. Тяжело больной певец пожелал сделать на Востряковском кладбище специальное захоронение для своей семьи. Ранее там уже похоронили маму и тёщу музыканта.

Организацией церемонии занималась жена Иосифа Кобзона. Так как музыкант уже не первый год был активным деятелем Госдумы России и представлял интересы партии «Единая Россия», в похоронах приняли участие представители партии, которые помогли с организацией церемонии.

Попрощаться с Иосифом Кобзоном пришли многие другие видные политики страны, среди которых был и президент Владимир Путин.

Напомним, что на протяжении пятнадцати лет легендарный певец страдал от злокачественной опухоли. Несмотря на длительную борьбу с болезнью, несколько лет назад произошли серьезные осложнения, значительно ухудшившие состояние здоровья народного артиста.

Иосиф Кобзон, ушедший из жизни в конце августа, навсегда останется легендой российской эстрады

Иосиф Давыдович являлся всегда не только известным музыкантом, но и отцом-основателем современной эстрадной музыки России. Свою карьеру певец начинал в Советском Союзе, где был музыкантом №1 на протяжении многих лет.

Под его кураторством на эстраду вышли многие знаменитые музыканты. Так, своим учителем Иосифа Кобзона считали Филипп Киркоров, Валерия и многие другие эстрадные певцы.

На похороны народного артиста приехали музыканты не только со всех уголков России, но и из других стран постсоветского пространства. Церемонию прощания посетили белорусы, казахи, армяне и представители многих других национальностей.

Многие из них дали комментарии после похоронной церемонии, где заявили, что Иосиф Давыдович всегда был воплощением силы духа и российского менталитета. Вместе с ним уходит целая эпоха, но память об Иосифе Кобзоне будет жить ещё долго, так как даже современная молодёжь знает музыканта и его творчество.

За свою продолжительную музыкальную карьеру Иосиф Кобзон получил девять высших орденов Российской Федерации и 25 медалей. Награждали музыканта и в других странах – Беларуси, Казахстане, Азербайджане, Армении.

Ценили музыканта и религиозные общины России. Иосиф Давыдович девять раз награждался почетными наградами от Русской православной церкви за свою деятельность во благо единства и процветания России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.