Приметы и суеверия дня Головосечения Иоанна Предтечи 11 сентября 2022 года

Фото: ShutterStock

Усекновение главы Иоанна, который христиане отметят 11 сентября, это не праздник в традиционном понимании, это день памяти, поэтому и традиции этого дня связаны не с увеселительными мероприятиями, а скорее поминальными. В праздник Иоанна Предтечи в 2022 году также стоит придерживаться строгих предписаний. Есть несколько важных традиций, которые нужно чтить.

История трагической гибели святого пророка Иоанна Предтечи

Гибель Иоанна Предтечи была ужасной, подробности описаны в Евангелии от Матфея и Марка. Святой Иоанн Креститель предсказал в прошлом пришествие Мессии, крестил маленького Иисуса в реке Иордан, он провел жизнь аскетично и в молитвах. Святого закрыли в темнице после приказа царя Ирода Антипы.

В те времена Ирод был правителем Галилеи, а святой Иоанн Предтечи несмотря на его положение в обществе раскрывал грехи и злодейские поступки правителя и ближайшего окружения. Ирод был тетрархом, иными словами, одним из четырех правителей Иудеи. Он опасался казни великого пророка, поскольку Иоанна Крестителя любили и почитали люди, а народный гнев – страшная сила.

Ирод не планировал казнить пророка. Однако, жена его брата Иродиада хотела смерти пророка. В один из дней женщина заставила дочь Саломею обмануть царя и добиться казни Иоанна Предтечи. Во время пира Саломея станцевала для Ирода. Впечатлившийся, царь решил выполнить любое желание танцовщицы. Саломея воспользовалась случаем, и высказала желание увидеть голову Иоанна на блюде. Ирод, не задумываясь, воспользовался случаем и казнил пророка.

Приметы и запрещенные действия в день Усекновение главы Иоанна Предтечи 2022

Среди народа ходят разговоры, что 11 сентября – очень опасный день года. Травмы от режущих и колющих предметов в этот день люди получают в несколько раз чаще, нежели в обычные.

Существует несколько основных примет, суеверий и основных правил в честь Дня головосечения Иоанна Предтечи. Новые дела не начинаются 11 сентября, или же обернуться полнейшей неудачей. Нежелательно стричь волосы, а лучше вообще не причесываться, или целый год волосы будут сечься. В этот день выдерживается строгий пост – в идеале человек обязан пить лишь воду и есть исключительно хлеб. Строго запрещено употреблять рыбу, мясо, молоко, яйца, сыр, масло и морепродукты. Считалось, что, если выдержать строгий, даже однодневный пост, и придерживаться правил, что человеку будут прощены все грехи. И если загадать желание, оно исполняется. Да и в целом пост помогает избавляться от заболеваний.

На усекновение Иоанна Крестителя запрещено использовать ножи, топоры, пилы и прочие острые предметы. Поверье народа гласит, если воспользоваться острым предметом, то можно самому остаться «без головы» (другими словами, будут сыпаться неудачи и беды на голову человека).

Запрещено нарезать капусту, яблоки, помидоры, лук, арбузы, и другие продукты или предметы круглой формы, потому что похожи на голову Иоанна Крестителя. Хлеб ломается руками. В целом резать что-либо в этот день нежелательно.

В прошлых столетиях хозяйки заранее готовили постные блюда. Верили, что при срезании кочана капусты, на нем может возникнуть следы крови.

На стол не ставят никаких круглых приборов: блюд, тарелок и т.д. Варить что-либо запрещено, или кровь закипит, а мысли станут «варенными». Красные овощи и фрукты, напитки не разрешены, ведь это похоже на кровь святого.

Приметы, связанные с домом и имуществом, в день Усекновение главы Иоанна Предтечи 2022

Считается, что в этот день запрещено занимать деньги другим людям, да и в целом давать любые вещи из дома. В любом случае на просьбу нужно давать отказ. Поскольку с вещами и деньгами отдается домашнее благополучие.

Хозяйки в день Головосечения не шьют и не вяжут. Запрещено петь, смеяться, водить хороводы, танцевать, ведь это грех, подобный греху Саломеи. Не желательно венчаться 11 сентября.

Дети, которые рождаются в день Головосечения, должны быть названы Иваном (Иоанном), что позволит избежать воздействия негативной энергии.

Самый большой грех – распивать алкогольные напитки, ведь назаны за такой грех будут дети – они станут пьяницами.

В приметы верят далеко не все, хотя предосторожность не помешает. Русская православная церковь не поддерживает суеверия народа, но велит придерживаться строгого поста и обращаться с молитвами к Богу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.