Дефолт в 2018 году видится в России маловероятным

Фото: ShutterStock

Нелегкая экономическая ситуация и давление с Запада вызывает у некоторых боязнь повторения сценария 1998 года, когда в России случился дефолт. Точных прогнозов касательно возникновения дефолта в ближайшее время никто не дает, многие эксперты даже заверяют в обратном.  Некоторые россияне, пережив дефолт 20 лет назад, говорят и о положительных сторонах банкротства всего государства.

Вероятность дефолта на территории РФ в 2018 году маловероятна

В последнее время уровень жизни большинства россиян заметно снизился. Данная тенденция становится все заметней с каждым днем. Страдают не только рядовые граждане России, но и малый бизнес. Это приводит к сокращению многих сотрудников из разных предприятий.

Падение рубля также не вызывает радости. Инфляция все больше укрепляет свои позиции. Такая ситуация вызывает ряд переживаний и опасений среди граждан России. Многие начали задумываться о похожей ситуации в 1998 году, когда РФ объявила о дефолте.

Аналитики и эксперты заверяют в обратном. Они утверждают, что ситуация не на столько усугубилась, чтобы начинать паниковать. В любом случае экономика страны находится под четким контролем государственных ведомств.

Эксперты убеждают, что в 2018 году нет оснований говорить о дефолте. Но также специалисты не дают утешительных прогнозов касательно радужного будущего и резких перемен экономической ситуации в лучшую сторону, ведь уклониться от американских санкций Россия не может.

Из любой ситуации должен быть выход. На данный момент эксперты видят его в сотрудничестве России со странами Азии, а точнее с их банками и торговыми организациями.

Плюсы и минусы возможного дефолта

Аналитики даже в то время, когда страна оказывается под негативным влиянием дефолта, видят в этом и положительные моменты.

Положительные стороны дефолта:

  • определенная часть государственных долгов списывается либо дается отсрочка на их погашение, что в конечном результате позволяет направить все силы на развитие экономики;
  • предоставляется отличная возможность реорганизовать государству свою экономику;
  • появляется шанс запустить новые отрасли в экономике, повышая конкуренцию изнутри;
  • государство может перестать зависеть от импорта;
  • путем девальвации можно стабилизировать курс рубля.

С другой стороны, даже все вместе взятые плюсы не смогут перекрыть отрицательного влияния дефолта. Но и тут эксперты спешат обнадежить, ведь в перспективе экономика со временем должна возродиться и выйти на более высокий уровень. В момент последнего дефолта в России 1998 года, некоторые граждане даже смогли заработать на банкротстве государства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.