Китай отдал преимущество российскому газу

Фото: ShutterStock

Министр энергетики РФ Александр Новак на Восточном экономическом форуме сообщил, что Россия и Китай в скором времени обсудят поставки российского газа по западному маршруту. Техническая часть договора уже согласована.

Новак заявил, что прошедшие переговоры президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина были завершены положительно. Китайская сторона намерена в самые кратчайшие сроки закончить согласование контракта по поставкам газа по западному маршруту.

Все, что касается технической части договора между «Газпромом» и CNPC, уже согласовано. По словам российского министра энергетики, сторонам «осталось немного договориться».

Китай и Россия не в первый раз сотрудничают по поставкам российского газа. В мае 2014 года был подписан контракт о запуске газа в Китай по восточному маршруту.

Этот договор предполагает ежегодную поставку в течение 30 лет. Всего китайская сторона по газопроводу «Сила Сибири» будет получать с конца декабря 2019 года по 38 млрд кубометров газа в год.

Новый западный маршрут предполагает возведение трубопроводной системы «Сила Сибири-2». Для этого транспортный коридор от Западной Сибири до Новосибирска будет продолжен до российско-китайской границы.

Новый маршрут и старые договоренности свидетельствуют о том, что Китай намерен отдать преимущество российскому газу, так как собственного топлива не хватает. Более того, в марте китайское правительство уже заявляло о своих планах по увеличению закупок газа из России.


11.06.20230

Векторная нумерология поможет рассчитать прогностику России. У астрологических гороскопов немало поклонников. Особенно радостно, когда планеты обещают свою благосклонность в тех...

09.02.20220

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростить жизнь гражданам, претендующим...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.