День ангела Людмилы отмечают 29 сентября 2018 года

Фото: ShutterStock

Именины Людмил отмечают 29 сентября (16 сентября по старому стилю), которое связывают с именем чешской княгини великомученицы Людмилы. Ее обратил в православие святитель Мефодий, просветитель на Руси и один из авторов первого славянского алфавита. Людмила, приняв учение Христа, решила распространять христианскую веру в Чехии. Большое влияние она оказала на своего внука Вячеслава, воспитывая его в православных традициях.

В 927 году княгиня приняла мученическую смерть от своей снохи-язычницы. С того времени день ангела имени Людмила отмечается осенью, в день смерти чешской мученицы.

История чешской княгини Людмилы

Святая Людмила родом из знатной сербской семьи, которую родители выдали замуж за чешского князя. Супруги были язычниками, но узнав о Христе, семья приняла крещение и стала прославлять христианскую веру. Они сроили храмы и просвещали верой своих подданных.

После смерти супруга, Людмила не оставила забот о просвещении крестьян и продолжала финансово поддерживать церкви и храмы. На престол в то время взошел их сын Братислав, женатый на ярой язычнице Драгомире. Женщина, почувствовав власть, захотела возродить языческие традиции в стране, начав гонения христиан: совершались казни, разрушались церкви, прославлялось язычество.

Княгиня Людмила встала на защиту простых смертных, чем вызвала ненависть невестки. Узнав, что Драгомира хочет сжить ее со свету, княгиня спряталась в городе Течин. Но и там невестины приспешники нашли ее, ворвались в дом и задушили Людмилу, которая в этот момент как раз молилась.

На могилу Святой стали приходить верующие. Есть ежедневная краткая молитва благоверной Людмиле:

«Моли Бога о мне, святая угодница Божия Людмило, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей».

Значение имени Людмила

Людмила считается красивым старорусским именем, которое означает «милая людям». В России его позабыли, и оно снова стало появляться лишь в эпоху романтизма. Большое влияние на появление интереса к имени Людмила внесли такие классики русской литературы, как А. Жуковский и его баллада «Людмила», а также А.С. Пушкин, написавший всем известную поэму «Руслан и Людмила». В советский период это имя пользовалось наибольшей популярностью. В наши дни не так уж часто девочек называют этим древним именем.

От полного имени образуются краткие имена: Люда, Люся, Люля, Мика, Мила. В иностранных языках существуют аналоги имени, к примеру, английское Lucie – «Люси», производная от латинского корня «lux», что в переводе обозначает «свет».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.