Купить гражданский вертолет может любой россиянин

Фото: ShutterStock

Покупку вертолета может позволить себе любой гражданин, для этого нужно желание и необходимые финансы. Сейчас на рынке продаются сотни моделей, которые отличаются своими техническими характеристиками. Цена вертолета будет зависеть от того, какой установлен двигатель, какая его вместимость и грузоподъемность. Если брать его на вторичном рынке, то можно сэкономить до 70% от полной стоимости.

Цена авиационной техники в России

Вертолеты, которые приобретают частные лица, значительно отличаются в цене. По внешнему виду они могут быть идентичными, но иметь разные технические показатели. Главным фактором, влияющим на стоимость такого средства передвижения, является двигатель. Известные гражданские вертолеты оснащены двумя видами моторов.

Первый из них — это поршневой, он имеет простую конструкцию и не очень дорогой в изготовлении. Его заправляют авиационным топливом 100LL или автомобильным — АИ-95.

Второй тип двигателя – газотурбинный, обеспечивающий хорошую мощность, более дорогой в изготовлении, устанавливают его на вертолеты с высокой грузоподъемностью. Заправлять такой тип двигателя нужно авиационным керосином.

Важным фактором при ценообразовании вертолета является его грузоподъемность и количество мест. Вариант на 2 сиденья будет стоить меньше, чем на 3 и более.

На стоимость влияет материал, которым обшит салон. В более дорогих моделях сиденья представлены комфортными кожаными креслами.

Стоимость авиационной техники зависит от того, как он быстро набирает высоту. Учитывается его максимальная скорость и высота полета, время полета при одной заправке и другие технические параметры.

Стоимость военных вертолетов в России

Сказать точную цену на военную авиационную машину достаточно сложно. Стоимость зависит от того, в каком количестве вертолеты поставляются на рынок, а также от государственного контракта.

В СССР практические не было частных гражданских вертолетов. Даже на сегодняшний день не удается установить стоимость вертолетов в советское время. Что касается военной авиации в СССР, то ее цена не оглашалась широкому кругу лиц. Известно только то, что советские вертолеты стоили дешевле, чем произведенные в США.

С каждым годом стоимость авиационных машин повышается. Но, несмотря на это, в нынешнем году цены на некоторые модели упали.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.