Христианку Асию Биби оправдали в Пакистане

Фото: ShutterStock

По информации прессы, Асию Биби, которая исповедует христианство, оправдали в Пакистане. Ранее женщине было предъявлено обвинение в оскорблении пророка Мухаммеда. Об оправдательном приговоре стало известно 31 октября 2018 года.

Дело против Асии Биби остается одним из самых известных обвинений в богохульстве в Пакистане. Закон, который защищает чувства верующих в этой стране, был принят в середине прошлого столетия. В период 1987-2014 годов за оскорбление пророка Мухаммеда было осуждено свыше 1,3 тыс. чел.

Асию Биби оправдали

Христианке Асии Биби в 2010 году было предъявлено обвинение в богохульстве. За оскорбление пророка Мухаммеда женщине грозила смертная казнь. Ей довелось провести в одиночной камере долгие 8 лет, но по итогу она была оправдана. Как сообщают СМИ, за последние несколько десятилетий более тысяче пакистанцев были предъявлены обвинения в богохульстве.

Ашок Крист, супруг Асии, поделился с прессой, что он с семьей планирует выехать за пределы государства после освобождения жены. Мужчина утверждает, что пакистанское законодательство не учитывает интересы представителей христианской религии.

При этом супруги относят себя к пакистанцам, которые не считают страну плохой. Но большое количество обвинений в сторону христиан зачастую бывают необоснованными.

Тем временем журналисты не исключают возникновения масштабных протестов в связи с оправдательным приговором Асии Биби. Существует информация, что представители радикальной ветви ислама грозились убить Асию, если суд ее оправдает.

История Асии Биби

Асия Биби в 2009 году трудилась на ферме. Она собирала ягоды с работницами, которые исповедовали ислам. В какой-то момент ей захотелось пить, и она взяла воду напарниц.

Одна из мусульманок назвала Биби нечистой христианкой и сказала, что теперь не может пить воду из этой бутылки. Позже она заявила, что ответ Асии Биби оскорбил пророка Мухаммеда.

По ее словам, Асия Биби сказала, что верит в Иисуса, умершего на кресте в муках, чтобы спасти всех людей, но пророк Мухаммед не сделал ничего подобного. Сама христианка опровергла все обвинения в свой адрес. Но на то, чтобы доказать свою правоту, женщине понадобилось 8 лет. Пока Асия Биби находилась в заключении, ее семье регулярно угрожали радикальные исламисты.

Стоит сказать, что у Асии и ее супруга 5 детей. Кроме того, за голову женщины обещали около 7 тыс. долл. Но среди жителей страны нашлись и те, кто поддержал ее. В поддержку обвиненной христианки выступали некоторые пакистанцы, которые принимали участие в протестных акциях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.