Вода, как источник жизни, и ее правильное употребление

Фото: ShutterStock

Удивительно, как такое может быть: планета, на которой суша занимает одну шестую часть, а все остальное – вода, страдает дефицитом водных ресурсов. Надо добавить — питьевых водных ресурсов, ведь не вся вода пригодна к употреблению.

Для содержания здорового организма человеку необходим водный ресурс, который большинство людей не контролируют, потому как не знают, как это делается и для чего вообще нужен контроль гидрации организма.

Ученые разработали свод простых правил, знание которых поможет каждому человеку содержать питьевой баланс в организме и поддерживать его в здоровом состоянии.

Сколько же нужно выпивать воды в сутки, чтобы не допустить обезвоживания и держать свой организм в «форме»?

Представим себе ситуацию, когда окружающая среда имеет температуру плюс 20 градусов по Цельсию, а нагрузка на организм при этом не очень высокая.

Некоторые специалисты рекомендуют при таком состоянии окружающей среды выпивать 2-3 литра воды в сутки. Достаточно ли этого количества для поддержания организма в тонусе?

Ученые подсчитали, что пробираясь по пересеченной местности в ужасную жару, человеческий организм может потерять от 2 до 5 литров воды в час. Как компенсировать такие потери?

Компенсацией следует заняться до того, как вы отправитесь в поход. Ведь не станете же вы тащить за собой цистерну с питьевой водой. А без водного запаса у вас начнут проявляться признаки обезвоживания.

Как гласит сухая медицинская информация, потеря всего 5 процентов жидкости в организме приводит к раздражительности, вызывает тошноту, слабость: того и гляди, начнется головокружение и головная боль. Это уже первые признаки дефицита воды в организме.

Если же потеряно 15% влаги, тогда начинается глухота, нарушение зрения, болезненное мочеиспускание, язык опухает и немеет кожа. В конечном результате обезвоживание организма приводит к смерти.

Следует пояснить, что жажда наступает уже при потере около 2% жидкости, моча в это время приобретает темный цвет и сильный запах. Вокруг глаз появляются темные круги, а кожа теряет эластичность, организм становится тяжелым и уставшим.

Но жажда не всегда показатель того, что в организме начинается обезвоживание. Есть и вторичные признаки, указывающие на то, сколько влаги потерял организм. Например, пропитанная потом футболка означает потерю влаги в организме от 0,5 до 0,75 литра жидкости.

В это же время замеряйте пульс: в спокойном состоянии организма он достигает отметки до 100 ударов в минуту, при дефиците влаги пульс учащается до  120-140 ударов в минуту.

В поступающей жидкости должно обязательно содержаться достаточно электролитов: они выходят из организма вместе с потом. Но если в 4 литра воды добавить чайную ложку поваренной соли, то такой «напиток» восполнит баланс электролитов, необходимый для организма.

А собираясь в поход, за несколько дней перед этим ежедневно потребляйте 500 миллилитров воды с разведенными в этом объеме двумя чайными ложками сахара.


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.