Открепиться от поликлиники и прикрепиться к другой можно через портал Госуслуг

Фото: ShutterStock

Человек имеет возможность провести процедуру открепления и прикрепления к поликлинике во время личного посещения медицинского учреждения или при помощи портала Государственных услуг. Жители столицы России могут зарегистрироваться на официальном сайте мэра столицы и совершить там данную процедуру.

Особенности процедуры открепления от поликлиники

Каждый гражданин России имеет право открепиться от поликлиники в любое время. Для этого человеку необходимо получил разрешение о прикреплении у главврача по новому адресу. Эксперты утверждают, что бывали случаи, когда поликлиника отказывала в данной процедуре гражданину, так как имела большую загруженность. Если новое медицинское учреждение дало положительный ответ на прикрепление, то в старую больницу не нужно приносить никаких сведений о том, что человек стал на новый учёт.

Процедура открепления от поликлиники содержит несколько простых этапов:

— нужно написать письменное заявление на имя главного врача поликлиник;

— бланк заявления следует получить в регистратуре;

— в заявление указать ФИО, свою дату рождения, номера Обязательного медицинского страхования и Страховой номер индивидуального лицевого счёта;

После заполнения бланка, заявление находится на подписи у главного врача поликлиники. Если документ получает одобрение, то он передаётся в регистратуру, где человеку выдаётся талон на выписку из системы учёта. Эксперты советуют не выбрасывать талон до полного становления на новый учёт в больницу.

Жители столицы Российской Федерации могут провести процедуру открепления через портал государственных услуг. После лёгкой регистрации гражданину придёт на электронную почту оповещение о завершении данной процедуры. Также, в сопроводительном письме будет указана информация о новом месте прикрепления, ФИО лечащего врача и адрес поликлиники с временем посещения. Если человек вновь захочет поменять медицинское учреждение, ему нужно будет нажать на кнопку об изменении прикрепления.

Инструкция прикрепления к поликлинике

Процедура прикрепления к поликлинике означает 100% гарантию получения всех видов медицинских услуг для каждого гражданина Российской Федерации. Местным властям каждого региона страны поручается задание выбора поликлиник, которые будут предоставлять данную процедуру. Также, медицинские учреждения могут разделять по группам, а именно на взрослую и детскую больницу, женскую консультацию и дневной стационар. После завершения процедуры прикрепления, человек имеет возможность пользоваться всеми видами медицинских услуг в 1 поликлинике.

Данная программа позволяет Министерству здравоохранения рационально распределять государственный бюджет в сфере медицинского обслуживания. Процедура прикрепления к поликлинике подробно описывается в статье № 326 Федерального Закона Российской Федерации. В приказе Министерства здравоохранения № 406 указывается, что каждый гражданин страны имеет право самостоятельно выбирать медицинское учреждение, в котором желает проходить лечение и обследование.

Специалисты утверждают, что при помощи портала Государственных услуг человек имеет возможность не только прикрепиться к тому или иному медицинскому учреждению, но и при помощи онлайн-системы записаться на приём к врачу.

Чтобы прикрепиться к поликлинике, нужно следовать лёгкой инструкции:

— выбрать медицинское учреждение, в котором хотелось бы проходить лечение;

— следует проверить, принимает ли участие поликлиника в программе медицинского страхования;

— можно подать заявление в электронном или письменном виде;

— в случае подачи электронного заявления нужно указать личные данные, а именно: ФИО, дату рождения, номер ОМС и СНИЛС;

— если регистрируется ребёнок, то нужно дополнительно указать его данные из свидетельства о рождении;

— нажать на кнопку прикрепиться.

Прикрепление к поликлинике для жителей Москвы

Жители столицы Российской Федерации обязаны проходить прикрепление к поликлинике по месту жительства. Они могут оформить данную процедуру не только через портал Государственных услуг, но и через официальный интернет-сайт мэра Москвы. Для этого в специально отведённом окне следует выбрать значок «Услуги».

После чего перейти в группу «Здоровье», а дальше «Популярное в разделе».

В первом разделе выбираем процедуру «Прикрепиться к поликлинике». В специально отведённом окне нужно указать свои паспортные данные, номер полиса Обязательного медицинского страхования.

После чего заявка отправляется в обработку и в течение 1 дня должен поступить ответ на электронную почту.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.