Погодные условия в Санкт-Петербурге зимой 2018-2019 годов будут относительно умеренными

Фото: ShutterStock

Многие люди, планируя провести свои зимние каникулы в Санкт-Петербурге, интересуются тем, какими будут погодные условия в городе в данный период. Как показывает практика, на этой территории все проходит по календарю: в декабре выпадает снег и лежит до самого окончания зимы, украшая город.

Однако в последнее время в условиях глобального потепления природа становится более прихотливой и непредсказуемой. Это отражается и на изменении привычных погодных условий для людей.

Каковы особенности климатических условий Санкт-Петербурга

Город Санкт-Петербург отличается сыростью и холодом, а также частыми дождями. Во многом так происходит, потому что вся Ленинградская область расположена на границе между умеренно-континентальным и умеренно-морским климатом. Из-за этого здесь мало солнца и постоянные ветра. Также это влияет и на то, что в летнее время здесь холодное, а зима мягкая, без сильных морозов.

Также стоит отметить, что в этом городе дуют ветра со всех направлений. Наибольшее влияние оказывает Атлантика, поскольку более 50% всех воздушных масс поступают именно оттуда. А преимущественно западный ветер влияет на образование частых туманов в городе.

Самыми холодными зимними месяцами считаются декабрь и февраль. В начале зимы Нева еще не покрывается льдом.

Какой прогноз составлен на зиму 2018-2019 в Санкт-Петербурге

Зимняя погода сформировалась в Санкт-Петербурге еще в конце осени. Именно поэтому с наступлением зимы жители и гости города не ощутили существенной разницы в смене сезонов. Как говорят специалисты, ледостав должен сформироваться уже к середине декабря.

Также ожидаются сильные снегопады и порывы ветра. При этом температура воздуха будет комфортной — всего от -2°С до -5°С днем и до -8°С — ночью. К концу первого месяца зимы прогнозируют дожди.

К началу января похолодает до -13°С днем. Погода установится ясной, без осадков. Гололед не ожидается.

В первой декаде месяца ветер будет относительно слабым, а это значит, что все желающие смогут насладиться поездками на санках и лыжах. Во второй декаде придут сильные метели. Усиление ветра будет кратковременным явлением, после чего температура воздуха слегка поднимется.

Что касается последнего месяца зимы, то стоит отметить, что он является самым непредсказуемым. В феврале очень часто меняются погодные условия, в связи с чем достаточно тяжело точно спрогнозировать, какой будет погода.

Однако мнения специалистов сходятся в том, что тепла точно ждать не стоит. Снег пролежит в городе до самого марта. Температура будет держаться на отметке от 0°С до -5°С. К середине месяца снова должны вернуться метели.

Метеозависимые люди точно ощутят на своем здоровье такие климатические условия. Гостям города лучше иметь при себе теплые вещи, чтобы избежать дискомфорта, связанного с резкими перепадами температур.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.