Бесплатные парковки в Москве в выходные дни отменят с 15 декабря 2018 года

Фото: ShutterStock

Имея автомобиль и живя в столице, каждый водитель регулярно сталкивается с проблемой парковки на улицах Москвы. Парковка действительно вызывает трудности, особенно если речь идет о выходных и праздничных днях, когда москвичи, жители Подмосковья и гости столицы стекаются в центральные районы города. С 15 декабря 2018 года правила бесплатной парковки в Москве изменятся.

Бесплатные парковки в выходные и праздничные дни в Москве

Правила парковки в Москве регулируются постановлением №289-ПП от 17 мая 2013 года. Согласно документу, в столице в выходные и праздничные дни предусмотрена бесплатная парковка. В декабре 2018 года бесплатно припарковать транспортное средство можно 2, 9, 16, 23 и 30 числа.

Водителям следует помнить, что стоянку в «бесплатные» дни нужно покинуть до 23:59. В противном случае придется платить за парковку или получить штраф за ее неуплату.

Бесплатно припарковаться в столице можно также на перехватывающих стоянках. Это такие парковки, которые дают возможность оставить машину в определенные часы и не платить за это. Места таких парковок, в основном, сосредоточены у крупных станций метро. Эти стоянки призваны к тому, чтобы автовладельцы пользовались общественным транспортом для проезда, например, к месту работы. Таким образом снижается загруженность дорог.

По Москве действует 21 площадка для подобной парковки. В течение следующих 4 лет их количество должно возрасти примерно в 1,5 раза. Условия для стоянки на перехватывающих парковках:

  • стоянка допускается только с 6:00 до 21:30;
  • гражданин должен совершить минимум 2 поездки на метро.

Если условия не выполняются, то парковочное место оплачивается на общих основаниях. В ночное время места на таких стоянках также оплачиваются в двойном тарифе.

С 15 декабря в Москве изменятся правила бесплатной парковки

Бесплатная парковка в выходные дни и новогодние праздники в Москве в этом году продолжает действовать. Но с 15 декабря 2018 года изменятся некоторые ее условия. В частности время бесплатного периода уменьшится с 15 минут до 5.

В 10 районах столицы на 237 улицах бесплатная парковка по воскресеньям с середины декабря 2018 года будет отменена. Это связано с тем, что загруженность столицы к новогодним праздникам станет рекордной, а бесплатные парковки только стимулируют водителей стекаться в центральные районы. Чтобы избежать долгих и томительных пробок, принято решение отменить бесплатную стоянку.

В районе Арбат платными станут стоянки на улице Арбат, Арбатской площади, Новинском бульваре, Арбатском переулке, части Большой Никитской улицы и других. В Тверском районе бесплатными перестанут быть стоянки на таких улицах: Садовой Каретной, Садовой Самотечной, Садовой Триумфальной улицах. Водителям придется заплатить за парковочное место в воскресенье на Театральной площади, 1-й Брестской, 2-й, 3-й и 4-й Тверских-Ямских улицах, Лубянской и Новой площадях, Каретном ряду, Малой Дмитровке, Охотном ряду, Петровке.

С 15 декабря 2018 года изменится плата за парковку. За стоянку между Бульварным и Садовым кольцами в дневное время придется заплатить до 80 рублей в час. Внутри Бульварного кольца парковка обойдется 100 и 200 рублей в час. 380 рублей в час в дневное время за парковку возьмут возле «Москва-Сити», на Тверской, Арбате, у Патриарших прудов, а также на Петровке, в Романове переулке и еще на нескольких улицах.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.