Можно ли ездить на зимних шинах весной в сухую погоду

Фото: ShutterStock

Приобретение комплекта автомобильных шин на другой сезон всегда выходит у владельца транспортного средства за рамки привычного бюджета. Специалисты ответили на вопрос, можно ли ездить на зимней резине весной во время сухой погоды.

Штрафуют ли за зимнюю резину весной

Можно ли ездить на зимних шинах весной в сухую погоду

Как известно, в России весенняя погода часто переменчива. С утра и вечером еще холодно, а во второй половине дня солнце пригревает и становится даже жарко. А вот ночью еще может подморозить.

По закону в России позволяется ездить на любых шинах — и на летних, и на зимних. За это штрафовать не будут. Записаны правила по использованию зимней и летней резины только в Техрегламенте Таможенного союза.

Можно ли ездить на зимних шинах весной в сухую погоду

В 8 приложении раздела №5.5 запрещается эксплуатировать автомобиль, имеющий противоскользящие шины, только летом, а именно в течение 3-х летних месяцев. Автомобиль с фрикционными шинами может свободно ездить круглый год.

Но специалисты единодушны во мнении, что опасность на дороге поджидает как людей на «переобувшихся» машинах, так и тех, кто по-прежнему предпочитает зимнюю резину.

Чем чревата езда весной в сухую погоду на зимней резине

Можно ли ездить на зимних шинах весной в сухую погоду

Специалисты говорят, что вождение автомобиля на зимней шипованной резине в сухую теплую погоду удлиняет реакцию машины на операции рулевого управления. Вследствие этого тормозной путь также значительно увеличивается.

Специалисты предупреждают, что при значительных плюсовых температурах зимняя резина может перегреваться. К тому же езда на таких шинах приводит к потере шипов и сокращению срока службы зимней резины.

Можно ли ездить на зимних шинах весной в сухую погоду

С фрикционными шинами дело обстоит намного хуже. Причина кроется в более мягком составе резины. Одно им не страшно — потерять шипы.

Согласно правилам Техрегламента, минимальная глубина протекторов зимних шин должна быть 4 мм. Однако есть предупреждение: при эксплуатации транспортного средства на обледенелой или заснеженной дороге. На сухих дорогах даже минимальная остаточная глубина протектора зимней резины такая же, как у летней – всего 1,6 мм.

Почему жара может испортить зимнюю резину

Можно ли ездить на зимних шинах весной в сухую погоду

Даже если авто никуда не выезжало, жаркая погода может навсегда испортить зимнюю резину. В течение 3-х недель высокая температура нарушает геометрию шин. Их никак нельзя отремонтировать, можно только выбросить.

И все же не нужно срочно бежать и переобувать машину. Ощутимое изменение свойств зимней резины происходит исключительно при реальных летних температурах — больше +200С.

Если все же на машине уже стоит летняя резина, пользоваться ею следует очень осторожно. Не секрет, что при ее изготовлении вместо натурального каучука производители применяют синтетический заменитель, а он, как известно, очень боится морозов.

Даже при температуре 00С на сухой дороге летние шины станут «дубеть» и будут не только тверже, но и станут более хрупкими. В результате летние шины могут потрескаться и будут непригодны для эксплуатации.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.