Россиянам напомнили, как оформить бесплатный ж/д билет на ребенка в 2023 году

Фото: ShutterStock

Лето это время путешествий по огромной России. Конечно, можно прокатиться по стране на личном авто, но куда лучше — поезд. А это значит, что важно купить билет. Об этом пишет информационное агентство 1rr.

Как оформить бесплатный ж/д билет на ребенка: инструкция

Специалисты напоминают россиянам, что по правилам РЖД дети до 5 лет могут ездить в поезде бесплатно. Они делят место с родителем и тем самым экономят семейный бюджет. При этом даже маленькому клиенту РЖД нужно оформить проездной билет. Это можно сделать в кассе, а можно — онлайн: через сайт или приложение РЖД.

Россиянам напомнили, как оформить бесплатный ж/д билет на ребенка в 2023 году

  • Зайти на сайт или в приложение перевозчика.
  • Выбрать место.
  • Нажать «добавить пассажира».
  • Ввести данные двоих пассажиров — ребенка и взрослого (в приложении можно сохранить анкеты заранее и просто нажать «добавить пассажира»).
  • В разделе «тариф» (где обычно для взрослого выбирают «полный») для ребенка нажать: «детский без места».

В случае, если по какой-то причине вы не смогли добавить ребенка к своему месту онлайн, это можно сделать в кассе вокзала.

Для этого необходимо предъявить распечатанный билет, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Сотрудник оформит посадочный талон на ребенка и прикрепит его к билету взрослого.

Какие школьники и в каких поездах РЖД смогут ездить летом со скидкой 50%

РЖД восьмой год подряд запускает акцию по предоставлению скидки школьникам на проезд в скорых поездах в период школьных каникул. Об этом сообщается на сайте компании.

Спецтариф для поездок в летние школьные каникулы будет действовать для детей от 10 до 17 лет включительно.

Напомним, дети до пяти лет круглогодично могут путешествовать в поездах бесплатно при условии, что они не занимают отдельное место. Также на постоянной основе у РЖД действует «детский тариф» для детей в возрасте от пяти до десяти лет, который составляет 35% от полного «взрослого» тарифа.

В какой период будет действовать спецтариф?

Акция будет действовать на проезд в период с 1 июня по 31 августа 3023 года. Оформить билеты по спецтарифу можно уже с 4 марта.

Напомним, РЖД впервые ввел скидку 50% на проезд детей от 10 до 17 лет на летних каникулах в 2016 году. Ранее аналогичная скидка предоставлялась только в учебный период: с 1 сентября по 31 мая. Таким образом, школьники могут оплачивать половину стоимости проезда в поездах дальнего следования в течение всего календарного года.

На какие поезда распространяется акция?

Летняя скидка для школьников предоставляется на билеты:

  • в общие и плацкартные вагоны скорых и пассажирских поездов дальнего следования (в том числе в фирменные), вагоны второго и третьего класса поездов АО «ФПК», следующие по территории РФ;
  • в купейные вагоны двухэтажных поездов.

В этом случае стоимость билета по спецтарифу будет сопоставима с половиной стоимости проезда по этому же маршруту в плацкартном вагоне.

Скидка не предоставляется на проезд в скоростных и высокоскоростных поездах.

Где и как купить билет по спецтарифу?

Приобрести билеты по спецтарифу для школьников можно:

  • на официальном сайте ОАО «РЖД»;
  • с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам»;
  • в билетных кассах.

При покупке билета онлайн скидка будет рассчитана автоматически при указании тарифа «Полный» и ввода сведений о детях. Определять возраст ребенка следует на день начала поездки.

Какие нужны документы для поездки?

При посадке в поезд вместе с билетом нужно будет предоставить документ, удостоверяющий личность, на основании которого был куплен билет по спецтарифу. Если ребенок младше 14 лет, можно предоставить нотариально заверенную копию его свидетельства о рождении.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.