Подать заявление в ЗАГС в 2019 году можно в короткие сроки или в порядке очереди

Заявление в ЗАГС может подаваться за 1 месяц или год до официальной церемонии росписи. Если у молодых людей есть особые обстоятельства, их могут расписать в тот же день. Перед походом в ЗАГС нужно собрать весь пакет документов. Стоимость росписи в органах записи актов гражданского состояния составляет 350 рублей.

Зарегистрировать брак в короткие сроки в ЗАГСе в 2019 году

Традиционно срок от подачи заявления и до церемонии росписи составляет 30 дней. Однако данный период ожидания можно сократить в связи с рядом причин:

  • в случае, когда невеста ожидает рождение ребёнка. Для этого, молодым людям нужно принести справку от гинеколога о состоянии беременности. Документ о браке будет выдан в тот же день. Основным условием является то, что девушка должна быть не меньше, чем на 2 месяце беременности;
  • если у жениха и невесты недавно появился на свет ребёнок. Для того, чтобы ускорить процедуру росписи, нужно иметь при себе свидетельство о рождении малыша;
  • в случае, когда один из брачующихся имеет смертельное заболевание или работает в зоне боевых действий. Молодых люде расписывают в тот же день;
  • если жених или невеста уезжает в длительную командировку, то срок росписи в ЗАГСе составляет 1-2 дня.

Ускоренная процедура узаконивания отношений составляет 350 рублей, согласно государственной пошлины. В случае, когда невеста беременная и нужно в кратчайшие сроки оформить брак, следует взять с собой:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • справку о беременности с указанием номера больницы, ФИО врача и наличием соответствующих печатей;
  • документ об оплате госпошлины.

Установленные сроки подачи заявления в ЗАГСе в 2019 году

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации внесли некоторые поправки в Семейный Кодекс РФ. В частности это коснулось сроков подачи заявления в органы записи актов гражданского состояния. С 1 января 2019 года брачующиеся люди имеют право выбрать дату свадьбы за 12 месяцев до торжества. Если заявление подаётся в установленном порядке, то срок ожидания росписи составляет 1 месяц.

В настоящее время чиновники рассматривают дополнительные законопроекты, которые предусматривают прохождение медицинской комиссии перед походом в ЗАГС и наличие соответствующих справок о состоянии здоровья. Сотрудники ГИБДД предложили в органах записи актов гражданского состояния перед принятием заявлений на брак в обязательном порядке просить молодых людей оплатить все государственные задолженности. Однако данные законопроекты пока не были приняты.

Следует заранее рассчитать время и дату, когда молодые люди хотят вступить в брак. Эксперты утверждают, что в летние месяцы данное количество граждан увеличивается в 5 раз. Также, основное количество желающих заключить узы брака выпадает на государственные праздники или День города. Церемония росписи может состояться через 30 – 60 дней после подачи заявления. Данный период предоставляется гражданам, чтобы окончательно проверить свои чувства. Сроки могут отличаться в зависимости от региона проживания жениха и невесты.

Срок ожидания свадьбы с неторжественной росписью в 2019 году

Неторжественная роспись подразумевает в себе отсутствие гостей на свадьбе, музыка Мендельсона и прочих свадебных мероприятий. Молодожёнам просто нужно прийти в ЗАГС и получить свидетельство о браке. Эксперты утверждают, что около 40% людей выбирают именно такой вид церемонии. Процедура росписи составляет максимально 5 минут. Ожидание неторжественной церемонии 30 дней.

В статье № 13 Семейного Кодекса Российской Федерации описывается, что на момент подачи заявления вступления в брак гражданам должно исполниться 18 лет. Существуют исключения, для брачующихся, когда их могут расписать в 14 – 16 лет. Для этого молодым людям нужно вместе с родителями обратиться к администрации города о разрешении на брак. Положительный ответ может быть дан, если невеста беременная, у молодых людей недавно родился ребёнок или один из них является смертельно больным.

При традиционной подачи заявления, в установленные сроки, гражданам Российской Федерации необходимо взять с собой:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • документ об оплате государственной пошлины;
  • разрешение на брак от родителей и администрации города (в случае несовершеннолетия брачующихся);
  • документы, которые отображают необходимость ускоренной регистрации брака при необходимости;
  • свидетельство о расторжении брака, если 1 из брачующихся людей находился в браке.

Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.