Около 60% производителей коньяка попали в зону риска

Фото: ShutterStock

Игорем Алешиным, руководителем ведомства «Росалкогольрегулирование» было сделано беспрецедентное заявление о том, что около 60% коньячных и винных бутылок содержат на этикетках не совсем верную информацию. Алешин утверждает, что производители обманывают потребителя, указывая более долгую выдержку напитка либо несоответствующие данные о сырье, из которого продукт произведен.

Так, если говорить о вине, то достаточно часто только разлив осуществляется на территории Российской Федерации, а изготовление виноматериала производится совсем в другом месте.

Руководитель «Росалкогольрегулирования» отмечает, что было бы не лишним обновить существующие в настоящее время стандарты. А для этого необходимо взаимодействие специальных государственных структур и непосредственных субъектов рынка. Согласно заявлению Алешина, ГОСТы последний раз инвентаризировались 16 лет назад и нуждаются в современной переработке и актуализации.

Игорь Алешин отметил, для того чтобы приобрести качественные спиртные напитки, следует производить их покупку в магазинах, имеющих специальную лицензию на продажу алкоголя. Потребителю следует много раз подумать, прежде чем приобретать продукцию в сомнительных ларьках без маркировки или разлитую в пластиковые бутылки.

Современные технологии позволяют без особого труда проверить, легально ли торговая точка (магазин, ларек, палатка) осуществляют продажу алкогольной продукции. Существует бесплатное приложение «АнтиКонтрафактАлко», установив которое в смартфон, можно проверить наличие действующей лицензии у любого магазина. Это же приложение отражает качество и соответствие предлагаемой продукции и ее регистрацию в ЕГАИС.

Кроме того, с его помощью о нарушениях закона или о наличии нелицензированной продукции можно будет сразу же сообщить в ведомство «Росалкогольрегулирование».

Следует отметить, что Министерством здравоохранения предлагается увеличить возраст, с которого будет возможно приобретение спиртных напитков.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.