Запрет на сухой алкоголь в России вступил с 2019 года

Фото: ShutterStock

В России в 2019 году вступил в силу запрет на сухой алкоголь, который запрещает продажу порошковых спиртных напитков. Второе название сухого алкоголя — «палкоголь». Это изобретение родом из США создано для большего удобства хранения спиртного. Однако с появлением порошка «под градусом» в России стали возникать споры о последствиях употребления для здоровья человека альтернативы алкоголю.

Что такое сухой алкоголь

Сухой алкоголь — это молекулярно инкапсулированный этиловый спирт, который превращается в спиртной напиток при смешивании с водой. Идея создания принадлежит Марку Филиппсу. Он долгое время думал над тем, как избавиться от необходимости использовать бутылки для хранения алкоголя. Совместно с американскими учеными был разработан палкоголь. Превратить алкоголь в порошок удалось химику Удо Поллмеру.

Компания Lipsmark LLC сразу же задумалась над возможностью продажи алкогольного порошка в США. В 2015 году данный продукт появился на американском рынке.

Несмотря на то, что благодаря этому сухой алкоголь стали продавать во многих странах мира, ранее порошковое спиртное пытались создать в Европе и в Азии. Как и обычные напитки с содержанием алкоголя, данный товар продают только людям старше 18 лет. В США действует запрет на приобретение спиртного до 21 года.

Сухой алкоголь пьют и едят

Алкоголь в виде порошка используют не только как напиток, но и пищевую добавку. Есть такие кулинарные рецепты, в состав которых входит алкоголь. В этом случае не всегда удобно использовать жидкие спиртные напитки, поэтому палкоголь сочетают с едой.

Рекомендуют пускать в ход сухой ром для приготовления жареного мяса, а водку сочетать с яйцами. Также порошок можно добавлять в салаты, чтобы придать блюду пикантного вкуса. При этом, если в уже готовое блюдо растворить сухой алкоголь, то эффект опьянения не утратится.

Для того, чтобы приготовить напиток из сухого алкоголя, берут один пакетик (примерно 28,34 г сухого порошка, то есть 1 унция) и растворяют в 5 унциях воды.

Запрет на сухой алкоголь в России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете порошковидного вещества, которое содержит в составе больше 0,5% этилового спирта и растворяется в воде. То есть фактически был наложен запрет на продажу и производство сухого алкоголя в России.

Данное решение в кабмине обосновали вредом для здоровья спиртных напитков в виде порошка, с которыми по неосторожности легко превысить допустимую дозу или вдохнуть.

С 2015 года Роспотребнадзор выступал категорически против распространения сухого алкоголя в России, считая данный напиток небезопасным для слизистой дыхательных путей и организма человека в целом.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.