Новый год по календарю майя празднуют 26 июля в 2022 году

Фото: ShutterStock

По календарю древней цивилизации майя июль является первым месяцем года, а праздник его начала выпадает на 26 число. Это день обнуления и начала нового периода жизни, который можно запрограммировать только на лучшее.

Новый 2022 год в календаре майя

Календарь майя не является точным и трудно сопоставим с григорианским. По этой причине о дате начала года нему спорят по сей день. Возникают различные гипотезы, когда начинался новый год у Майя и заканчивался старый. Распространенным мнением является то, что этот день наступал 26 июля.

Июль в календаре майя обозначается, как месяц Поп. В момент его наступления представители древней цивилизации облачаются в самые лучшие наряды и устраивают пир. В течение всего июля майя поклонялись богам и благодарили за то, что те подарили им начало новой жизни.

5 последних дней старого года считались неудачными. В Мезоамерике в былые времена верили, что нельзя ничего делать в эти дни, иначе все закончится провалом.

Одной из традиций Нового года у майя было избавление от всего старого. В частности, глиняной посуды и циновок.

Майя любили шумное празднование Нового года

Все праздники в календаре майя тесно связаны с религией. Будучи язычниками, представители древней цивилизации встречали каждый месяц почтением определенных богов. Можно сказать, что регулярно майя устраивали праздники и любили в это время веселиться.

Для того, чтобы отдать должное почтение богам, устраивали ритуальные танцы. Неотъемлемой частью торжества являлся пир, во время которого друг другу дарили подарки. Тому, кто устраивал застолье, вручали в знак благодарности манту и керамический сосуд.

На празднике в роли официантов выступали красивые молодые девушки. Майя любили вкушать индейку, оленину, мясо, шоколад.

Не обходилось и без вина, но пить его можно было только мужчинам. Женщинам разрешалось только ждать своих мужей с гулянки, чтобы потом проводить домой. Некоторые мужчины, пользуясь случаем, таким образом уходили с праздника с незнакомками.

Новый год по календарю майя является значимым днем в эзотерике

Приверженцы эзотерических практик верят, что Новый год по календарю майя является значимым днем для проведения ритуалов и духовного роста. Более того, вопреки научному виденью многие считают отсчет дней года в понимании древней цивилизации наиболее точным.

По этой причине возникают различные теории о возможном конце света, который пытаются обосновать с помощью календаря майя. В действительности он является лишь отображением восприятия времени древней цивилизацией, которая населяла Мезоамерику в 2000 году до нашей эры.

Если все-таки рассмотреть Новый год по календарю майя с точки зрения эзотерики, то рекомендовано в этот день уйти от суеты и посвятить свободное время медитации. Необходимо отключить мобильный телефон, попрощаться со всеми в соцсетях и отправиться отдыхать на природу.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.