Брексит в Англии 29 марта 2019 года может не состояться

Фото: ShutterStock

Последние два года Британия готовилась к выходу из Евросоюза, которое намечено на 29 марта 2019 года. За это время было согласовано множество условий по безболезненному разрыву отношений между сторонами. Однако, на последнем голосовании в парламенте 15 января 2019 года, этот план был отклонён. Какие действия предпримет британское правительство пока не ясно. Однако, вероятность Брексита в установленные ранее сроки стала маловероятной.

Что такое Брексит в Англии

Выход Великобритании из состава Евросоюза называют Брекситом. Название исторического события составили из первых букв наименования государства Британия и английского слова exit, что в переводе означает «выход». Датой Брексита должен был стать день 29 марта 2019 года.

Если условия выхода Британии из ЕС в конце концов будут приняты, после оглашения Брексит наступит годовой переходный период для постепенного изменения формата отношений Великобритании со странами Европейского союза. В конце 2020 года этот этап должен подойти к концу. Тогда Британия станет совершенно независимым от ЕС государством.

Вопрос разрыва отношений Британии с Европейским союзом был поставлен на общенациональном референдуме в 2016 году. Тогда за выход из ЕС высказалось больше половины граждан Объединённого Королевства, против выступило 48,1 % избирателей. При этом, за сохранение членства в ЕС были жители Шотландии и Северной Ирландии, а против – Уэльса и Англии (за исключением Лондона).

Результаты голосования стали неожиданностью для европейского общества, поскольку правящая в Великобритании партия консерваторов была против Брексит. Кроме того, стране были предоставлены эксклюзивные и очень выгодные условия постоянного членства в Евросоюзе. Тем не менее, народ Британии решил иначе. С тех пор стороны занимались подготовкой расторжения своих отношений, пытаясь сделать этот процесс максимально безболезненным.

Решение парламента Великобритании о соглашении по Брексит

15 января 2019 года британский парламент должен был принять судьбоносное решение по Брексит. Результатом голосования стала негативная реакция правительства на согласованный с Брюсселем договор. Против соглашения выступили 432 депутата, за – 202. Политологи считают это личным провалом Терезы Мэй, и самым большим поражением премьер-министра Британии за последние 95 лет работы парламента.

Условия соглашения, определяющего порядок Брексит, не устроили ни одну из сторон голосования, но по разным причинам

1. Сторонники выхода из ЕС без всяких условий считают имеющийся договор уступкой Евросоюзу и предательством интересов Британии, у которой останутся обязательства перед другими странами Европы, однако не будет права голоса в принятии важных решений.

2. Сторонники единства с Европой предлагают провести повторный референдум, поскольку сохранение членства в ЕС выгоднее для Британии, чем условия согласованного с Брюсселем соглашения.

3. Большинство депутатов, при наличии разногласий по условиям договора с ЕС, выступают против одностороннего разрыва отношений с Европой, полагая, что это будет иметь катастрофические последствия для национальной экономики и политики.

Какими могут быть последствия Брексит для Великобритании

Главной проблемой Брексита стала Северная Ирландия. Каким будет статус этой страны в составе Великобритании, условия товарооборота, таможенный контроль и правила пересечения границы пока не определено. Имеется мнение, что Брексит даст толчок новой волне сепаратизма, приведёт к терактам и даже военным действиям внутри страны.

Кроме того, Брексит может нанести серьёзный вред национальной политике и экономике:

  • Британия окажется изолированной от политической поддержки Европы;
  • курс фунта стерлингов рухнет как минимум на 25%;
  • английская промышленность потеряет огромный рынок сбыта, который на текущий момент составляет 44% от общего объёма экспорта;
  • британцы перестанут получать любимые европейские продукты или будут вынуждены платить за них на 10-20% больше;
  • национальное авиастроение лишится крупных европейских инвестиций, что может стать катастрофой для развития всей отрасли;
  • пострадает система национального здравоохранения, зависящая от курса фунта стерлингов и поставок импортных препаратов и составляющих;
  • для граждан Великобритании усложнится пересечение европейских границ;
  • британские водительские права и водительское удостоверение не будут приняты в странах ЕС, поэтому для поездок по Европе придётся дополнительно оформлять права международного образца;
  • возникнет плата за роуминг, который был отменён в Евросоюзе ещё в 2017 году;
  • британские авиакомпании могут потерять европейские лицензии, из-за чего авиасообщение со странами ЕС прервётся или будет значительно осложнено.

Какими будут дальнейшие шаги британского правительства пока не известно. Англичане могут отложить Брексит на неопределённый срок, провести новый референдум или выйти из ЕС без согласования каких-либо условий. Однако, вряд ли Британии удастся расстаться с Евросоюзом в намеченные ранее сроки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.