Регистрироваться для участия в ЕГЭ можно до 1 февраля 2023 года

Фото: ShutterStock

Записаться на участие в ЕГЭ учащиеся всех перечисленных выше категорий могут до 1 февраля 2023 года включительно. Заявление регистрируется на Портале не позднее 1 рабочего дня. После регистрации заявления на Портале в течение 14 календарных дней проводится проверка сведений, указанных в заявлении, и регистрация на участие в государственной итоговой аттестации и итоговом сочинении (изложении).

Когда и где регистрироваться на ЕГЭ в 2023 году

Основной период сдачи Единого государственного экзамена для 11-классников пройдет с 26 мая по 20 июня. Массовая сдача основного государственного экзамена для девятиклассников запланирована с 24 мая по 17 июня. Такие нормы содержат два приказа Минпросвещения, которые вступили в силу 26 декабря.

Узнать о конкретных местах регистрации на участие в Едином государственном экзамене можно на сайте местного органа управления образованием в зависимости от конкретного субъекта Российской Федерации.

Не позднее чем за две недели до начала основного или досрочного периода проведения государственной итоговой аттестации учащемуся приходит уведомление в личный кабинет на Портале с указанием даты, времени начала экзамена, места проведения экзамена и код регистрации, необходимый для получения результатов итоговой аттестации и просмотра бланков экзаменационной работы на Портале.

Кто может принять участие в сдаче ЕГЭ в 2023 году

К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Вправе добровольно сдавать ГИА в форме ЕГЭ:

  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды по образовательным программам среднего общего образования;обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в 2014 — 2018 годах в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Имеют право участвовать в ЕГЭ:

  • выпускники прошлых лет (лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования — для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года);
  • обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;
  • обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение).


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.