Аспирин способен принести пользу человеческому организму

Фото: ShutterStock

Аспирин является широко известным медицинским препаратом, который используется во всем мире, как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Многие люди пьют аспирин при абсолютно всех неприятных и болезненных симптомах. Безусловно, эта небольшая белая таблетка способна решить многие проблемы со здоровьем. Однако, данное фармацевтическое средство, также имеет ряд противопоказаний к применению.

Что такое аспирин и в чем заключается его польза

Аспирин – это составляющая салициловой кислоты, в которой одну гидроксильную группу аппроксимировали на ацетил, что и дало «ацетилсалициловую кислоту». Название данного препарата пошло от латинского названия растения таволга (Spiraea). Более того, именно из его растительного сырья впервые была получена салициловая кислота.

При добавлении к слову букву «а», что означает ацетил, производитель препарата Ф. Хофман (работник германской компании «Бейер») получил аспирин, который незамедлительно стал очень популярен.

Польза аспирина для организма человека состоит в том, что он может не допускать выработку простагландинов, тем самым уменьшая воспалительные процессы, понижая температуру тела и уменьшая процесс срастания тромбоцитов.

Простагландины – это гормоны, которые принимают участие в процессах воспаления, при этом создают объединение тромбоцитов и благоприятствуют повышению температуры тела.

На основании того, что главной причиной многих сердечных болезней заключается в том, что кровь становится очень густой и в ней формируются комки (тромбы) из тромбоцитов, аспирин сразу же объявили препаратом №1 для сердечников. После этого, многие люди стали принимать аспирин абсолютно без показаний, просто для того, чтобы в крови тромбоциты не создавали комки и тромбы.

На самом деле, действие аспирина не такое уж и безвредное. В результате проведенных исследований стало известно, что аспирин является полезным только для тех людей, которые входят в группу так называемого «высокого риска», а для остальных он не только неэффективен, но даже и вреден, потому как может спровоцировать внутреннее кровотечение.

Какой вред может нанести аспирин человеческому организму

Так как, аспирин – это кислота, которая способна нанести вред слизистой оболочки пищеварительных органов, а также вызвать гастрит и образование язвы, поэтому данный препарат следует принимать строго после еды, при этом еще запивая большим количеством воды.

Для того, чтобы свести к минимуму сокрушающее действие кислоты на слизистую желудка, таблетки перед приемом, следует хорошо раздробить и обязательно запить молоком, или же, еще можно щелочной минеральной водой.

Если человек болен гриппом, ветряной оспой или корью, то в таких случаях, запрещается употребление аспирина. Все потому, что прием данного препарата может спровоцировать синдром Рейе (печеночную энцефалопатию), что в большинстве случаев приводит к смерти. Более того, ацетилсалициловая кислота строго-настрого запрещена беременных и кормящим женщинам.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.